Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономические оценки внедрения информационной системы






Эффективность – выполнение требуемых функций при минимальных затратах.

Экономический эффект – результат внедрения системы или технологии, выраженный в стоимостной форме; экономия от внедрения.

Срок окупаемости – период времени, в течение которого окупаются затраты

Источники экономии: экономическая оценка результатов влияния внедряемого на технологические процессы обработки и использования данных:

• улучшение показателей деятельности организации;

• увеличение объемов и сокращение сроков переработки информации;

• уменьшение численности персонала;

• появление новых возможностей;

• повышение производительности труда.

В приложении к журналу «Компьютер-пресс» на CD-ROM была опубликована статья: Дворак Р.Е., Холен Э., Марк Д. и Михэн В.Ф. III (Агентство исследований McKinsey) «Шесть принципов эффективного использования информационных технологий». Вот эти шесть принципов:

• Развитие в области информационных технологий обусловливается потребностями основной деятельности компании, а не технологическими новшествами.

• Решения о финансировании в области информационных технологий принимаются так же, как и во всех остальных сферах – исходя из соображений финансовой выгоды.

• Информационная система имеет простую и гибкую структуру.

• Любые разработки начинают приносить пользу бизнесу практически с момента внедрения.

• Проводятся планомерные и постоянные улучшения производительности системы.

• Отдел информационных технологий хорошо разбирается в бизнесе, а бизнес – подразделения – в информационных технологиях.

В статье отмечается, что хотя эти принципы могут показаться само собой разумеющимися, их реализация требует коренного пересмотра подхода к использованию информационных технологий, типичного для многих организаций (табл. 4.3). Кроме того, чрезвычайно важно применять все эти принципы одновременно: ни один из них не принесет успеха без пяти остальных. В целом эти основополагающие принципы показывают, что достижение успеха в сфере информационных технологий в меньшей степени связано с преодолением технических трудностей и в большей – с организацией управления информационной системой компании.

Прежде всего, необходима диагностика. Первая трудность, с которой столкнутся многие компании при попытке применения на практике этих шести принципов, заключается в оценке текущей производительности своей информационной системы и определении качественных и количественных характеристик, которые можно было бы использовать для такой оценки. Для эффективной диагностики следует изучить структуру сегодняшних расходов и их влияние на бизнес с учетом вчерашних инвестиций в приложения, инфраструктуру и организацию. Кроме того, необходимую информацию даст анализ процессов управления, используемых компанией для выбора стратегического и технического направления, а также для финансирования, использования и ревизии инвестиций в информационные технологии.

В табл. 4.4 показано, как можно характеризовать производительность информационной системы организации, выбрав в качестве точки отсчета «первозданный хаос», с которого начинают многие компании, пытающиеся повысить отдачу от своих инвестиций в информационные технологии. В нашем исследовании было выявлено несколько категорий организаций: на одном полюсе находятся компании, «застывшие» в прошлом с устаревшими, негибкими приложениями и инфраструктурой, на другом – организации, лидирующие в своей отрасли и повышающие свою конкурентоспособность благодаря инвестициям в информационные технологии. Чтобы понять, каким образом извлечь больше пользы из прошлых и будущих инвестиций в информационные технологии, важно определить место своей компании в этом ряду.

Для извлечения максимальной выгоды из инвестиций в информационно-техническое развитие нужны систематические действия. Недостаточно применить на практике один или два из шести принципов; надо одновременно следовать всем шести (см. табл. 4.5). Для правильной организации использования информационных технологий необходимы последовательные изменения, строгая дисциплина, тесное взаимодействие бизнес – подразделений и информационно-технического отдела. И со временем Вы получите огромные преимущества.

В некоторых из опрошенных нами компаниях часть принципов была реализована, а один или два – нет. В одной компании по финансовому обслуживанию крупного системного проекта была определена четкая бизнес-перспектива, имелись определенные честолюбивые замыслы и поддержка высшего руководства. Однако архитектура приложений была чрезвычайно сложна, кроме того, компания пренебрегала необходимостью ставить краткосрочные цели в области бизнеса. В результате она по многим важным направлениям отставала от графика и не могла достичь той отдачи в бизнесе, к которой стремилась.

Сравните эту ситуацию с ситуацией, сложившейся в компании по производству материалов, которая уделила внимание каждому из шести принципам успешного использования информационных технологий (см. табл. 4.3). За три года эта компания смогла полностью заменить свои системы приема заказов, учета инвентарных запасов, производства и распределения. Вначале задача замены устаревших унаследованных систем казалась невыполнимой, но постановка конкретных целей и разбиение проекта на фиксированные этапы позволили компании плавно провести усовершенствование.

Но даже компании, построившие успешно работающую информационную систему, должны внимательно следить за стремительным развитием технологий. Следует помнить, что стоящие сегодня перед компаниями вопросы в области информационных технологий носят в основном административный характер; сами по себе технологии не могут существенно сказаться на производительности. Правильное управление информационной системой и ее использование для получения стратегических преимуществ требуют дисциплины и опыта. А для этого, в свою очередь, необходимо, чтобы развитие информационных технологий было тесно сопряжено с переориентацией культуры управления, в основе которого должны лежать осведомленность высшей администрации в области информационных технологий и грамотное руководство развитием информационной системы с ее стороны.

Таблица 4.3






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.