Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблема выбора и использования технических средств обеспечения управления информационными ресурсами






 

Управление информационными ресурсами предполагает наличие совокупности соответствующих технологий, основанных на использовании тех или иных средств сбора, передачи, обработки, хранения, представления информации в процессе управленческой деятельности. В зависимости от преобладания каких-либо из перечисленных информационных процессов, их интенсивности и значимости выбираются соответствующие средства их реализации, что при многообразии последних ставит проблему выбора и использования средств обеспечения управления информационными ресурсами.

Небольшая торговая фирма начала свою деятельность с продаж мелких партий компьютеров. В соответствии с масштабами своей деятельности и ограниченностью имеющихся финансовых средств фирма арендовала небольшие по площади помещения в окраинной части города, далекой от потенциальных покупателей. Техническая оснащенность управленческой деятельности была минимальной: один телефонный аппарат, пишущая машинка, что первоначально было вполне достаточно. По мере повышения эффективности своей деятельности, расширения объемов продаж и увеличения круга клиентов руководство фирмы приняло решение о переезде в центральную часть города с открытием там офиса и об организации на старом месте складского хозяйства. При этом возникли следующие вопросы:

• как организовать эффективную связь между офисом и складскими подразделениями фирмы, необходимость которой вызывается разделением деятельности по заключению и контролю контрактов в офисе и по контролю за соответствующими материальными потоками на складе;

• как обеспечить организацию эффективной связи между сотрудниками, количество которых существенно возросло, внутри самого офиса, имея в виду, что количество имеющихся телефонных каналов существенно ограничено из-за высоких тарифов за их аренду;

• как обеспечить своевременное и достоверное оформление всех необходимых документов в связи с резким ростом их объема и количества.

Это лишь некоторые проблемы, решение которых связано с выбором соответствующих технических средств (коммуникационной и компьютерной техники).

Следующим этапом развития фирмы стал переход от чисто торговой деятельности к производственно-торговой: сборка компьютеров под заказ, предпродажная подготовка компьютерной техники, установка и техническое сопровождение компьютерной техники у заказчиков. Следствием такого расширения деятельности явилось появление специализированных подразделений фирмы, размещенных в различных районах города, и укрупнение центрального офиса. Кроме того, у фирмы появились мобильные группы сотрудников, выполняющих свои функции у заказчиков. Развитие фирмы потребовало соответствующего развития технического обеспечения управленческой деятельности, связанного с решением следующих проблем:

• организация эффективной связи между подразделениями фирмы, размещенными в разных районах города:

• организация эффективной связи между подразделениями фирмы и мобильными группами;

• обеспечение координированной распределенной обработки всей документации фирмы.

И, наконец, очередной этап развития фирмы привел к открытию розничного магазина и филиалов в других регионах. Это соответствующим образом привело к проявлению уже описанных проблем по техническому обеспечению на новом, качественно ином уровне.

Упомянутые в примере проблемы и связаны с выбором и использованием технических средств обеспечения управления информационными ресурсами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.