Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Народные промыслы






Кроме добычи соли, важное место среди занятий местного населения занимало рыболовство. Рыбу вылавливали не только запорожские и донские казаки, купцы, но и торские и бахмутские солевары, греки и другие слои населения. На побережье Азовского моря в 60-х гг. XVIII в. насчитывалось около 40 заводов, на которых производилась разная рыбная продукция. В летнюю пору на каждом из них работало по 15-20 наемных работников. Вылавливали рыбу большими неводами до 1000 саженей в длину с мешками-накопителями. В море вылавливали белугу, осетра, севрюгу, стерлядь, шипа, сома, судака, камбалу, тарань, сельдь и другие виды рыб. Современники отмечали, что за один раз добывали до 3000 штук рыб. В реках, во время нереста, нередко выгребали рыбу из воды лопатами.

Местные жители обычно для собственных нужд вылавливали рыбу в реках и речках, а также в прудах. Например, в Бахмутском уезде в 1795 г. из 122 сел пруды имелись в 86. В некоторых селах их было по два и более. Обыкновенно в них водились, как и в реках, щука, окунь, карась, сом, плотва и другие виды рыб. Поэтому рыба в Приазовье была довольно дешевой и за ней приезжали чумаки из разных районов Украины, купцы из центральных уездов России. Пуд соленой белуги, как и икры, продавался по 80 коп. Из рыбы изготовляли разные продукты — соусы, клей и другие.

Определенное место отводилось и охоте на диких животных и птиц. Описание Азовской губернии 1781 г. перечисляет в лесах и степях таких животных: медведей, волков, шакалов, коз, кабанов, лисиц, зайцев, барсуков и других, на которых охотилось местное население. Среди птиц тот же источник называет: диких гусей, уток, куропаток, фазанов, дроф, перепелов и других. Вылавливали их в преобладающем большинстве специальными сетками и очень редко с помощью ружья.

Широко было распространено и пчеловодство, которым занимались не только сельские жители, но и горожане, содержавшие пасеки на хуторах. Мед предназначался как для собственного потребления, так и для продажи. Воск употребляли для изготовления свечей.

Важное место во второй половине XVIII в. занимали предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции, прежде всего мельницы, крупорушки и винокурни. На территории края отмечаются три вида мельниц: водяные, ветряные и земляные, приводившиеся в движение лошадьми. Распространение мельниц во многом зависело от наличия воды. На реках и речках обычно строились водяные мельницы. В конце XVIII в. в Бахмутском уезде их числилось 69 на 246 мучных камней (на одну мельницу приходилось более трех камней), в Мариупольском — 37, в Славянском — 84; ветряных — соответственно —1, 18 и 28; земляных — 1 (в Мариупольском уезде). На них не только осуществлялся помол зерна на разные виды муки, но и изготовлялась крупа, а также выполнялись другие работы. На винокуренных заводах производили водку из хлеба. В 1793 г. в Бахмутском уезде работало 17 таких предприятий, в Славянском — 10. В Мариупольском уезде они не отмечены, но зато здесь имелось 7 небольших кожевенных предприятий и 4 текстильных. Последние занимались переработкой шерсти и изготовлением сукна, а также переработкой коконов шелкопряда. В Торе и Бахмуте, в связи с перестройкой соляных заводов, были построены кирпичные заводы, а в Святогорском монастыре с 1720 г. действовал небольшой стекольный завод. Упоминаются также небольшие салотопенные и мыловаренные предприятия. Таким образом, развитие сельского хозяйства дало толчок появлению предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции — мельниц, крупорушек, винокурен, текстильных и других.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.