Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Славяносербия






ФОРМИРОВАНИЕ СЛАВЯНОСЕРБИИ. ПЕРЕСТРОЙКА Г. ЮНКЕРОМ ТОРСКИХ СОЛЕВАРЕН. НАЧАЛО ГЕОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ РЕГИОНА

СЛАВЯНОСЕРБИЯ

область военно-земледельческих поселений в 1 753—1764 гг. на восточном берегу Днепра вдоль Украинской линии (часть современной территории Луганской, Донецкой, Полтавской областей) для обороны от турок и крымских татар. 2 гусарских, 2 пикинерских полка: сербские отряды, казаки и крестьяне. Административный центр — Бахмут.

Ликвидация Старой Сечи и переход запорожцев в пределы Крымского ханства, передвижение южных границ с побережья Азовского моря на верховья Миуса, Лугани, Бахмута, Торца, междуречья Орели и Самары усилило угрозу татарских набегов на южные границы России. В связи с этим царское правительство вынуждено было принять ряд мер по их защите.

2 февраля 1713 г. Петр I подписал указ, предписывавший набрать из числа драгун, солдат, стрельцов, казаков, пушкарей и отставных «чинов» в Азовской и Киевской губерниях по 3500 чел. ландмилиции (территориальных войск) и разместить их вдоль новой границы. Предписывалось также усилить обороноспособность расположенных вдоль южной границы крепостей, прежде всего Бахмутской и Торской, которые после разорения по условиям Прутского договора Азовской и Троицкой (Таганрогской), оказались наиболее близкими к Крыму. Больше всего уделили внимания Бахмуту, разрушенному в начале июля 1708 г.

На месте сожженной деревянной крепости в 1710 г, строится земляная. Посад города и соляные промыслы с трех сторон обводятся палисадом, а с четвертой —земляным валом. После разорения Азова и Таганрога в Бахмут перевезли часть пушек, а также и гарнизонов. На начало 1727 г. гарнизон города насчитывал 503 человек, в т.ч. 14 штаб- и обер-офицеров, 474 унтер-офицеров и рядовых, 15 неслужащих. После административной реформы 1719 г., в связи с ликвидацией Азовской губернии на месте Бахмутского уезда создается Бахмутская провинция Воронежской губернии. В ее составе оказались следующие поселения: Райгородок, Сухарев, Ямполь, Краснянск, Боровск (два последние ныне Харьковской области), Старый и Новый Айдар (ныне Луганская область). Город Тор с окрестностями и Маяцкий остались в составе Изюмского полка Слободской Украины. Население провинции составляло 5103 мужских души.

В связи с тем, что набеги на южные уезды России, Слободскую и Левобережную Украину крымские татары чаще всего совершали по Муравской дороге, было принято решение перегородить ее укрепленной линией — земляным валом и крепостями, под прикрытием которых разместить ландмилицкие полки. Так называемая Украинская линия должна была протянуться от Днепра по правому берегу Орели, Берестовой до вершин Береки, ее левым берегом до Северского Донца, вдоль Донца до впадения в него Лугани. Так как восточный участок линии был укреплен Изюмской, Маяцкой, Торской, Райгородской и Бахмутской крепостями, то работы начались в 1731 г. с сооружения сплошного земляного вала и крепостей по рекам Береке, Берестовой и Орели. Три года подряд на возведении 12-метрового земляного вала и 16 крепостей летом было занято до 30 тыс. украинских казаков и крестьян с подводами. Но начавшаяся в 1735 г. война с Турцией не позволила выполнить весь объем работ. Поэтому во время войны больше всего уделили внимания укреплению Бахмутской крепости, которая стала опорной базой 2-й русской армии, Торской и Изюмской. На крепостных степах в Бахмуте было установлено 56, а в Торе — 40 пушек. С целью прикрытия подступов к Торской и Изюмской крепостям со стороны Муравской дороги в 1729 г. между Тором и последней поселили Сербский гусарский полк, находившийся с 1723 г. на русской службе. Это было первое компактное поселение иностранцев на территории нашего края, одновременно и начало возобновления целенаправленной политики России по заселению Северного Приазовья после восстания К. Булавина.

Немаловажную роль в заселении и хозяйственном освоении края продолжали играть запорожцы, которым накануне войны с Турцией правительство разрешило возвратиться на старые места. На территории нашего края они создали Кальмиусскую паланку. Усилилось во время войны продвижение на территорию современной Донецкой области донских казаков, участвовавших в военных операциях. После войны согласно Белградскому договору 1739 г. российско-турецкая граница была перенесена на побережье Азовского моря. Азов и Таганрог возвращены России. От Миусского лимана граница шла прямой линией до впадения в Берду ее левой притоки — речки Каратыш. Правда, казакам разрешался свободный вылов рыбы в Азовском море, что и послужило причиной столкновений между донскими и запорожскими казаками. Чтобы избежать непредвиденных инцидентов между ними, Сенат 30 апреля 1746 г. принял решение установить границу между Войском Донским и Запорожским по реке Кальмиус. С того времени левая сторона Кальмиуса считалась донской, а правая — запорожской. 27 октября 1748 г. по решению Сената из бахмутских, торских и маяцких казаков по образцу Азовского конного полка был образован Бахмутский казацкий полк, на который возлагалась обязанность защищать пограничные места.

Чтобы ускорить заселение и освоение южной Украины, создать надежную опору в борьбе с казацкой вольницей, в 1751 г. царское правительство принимает решение поселить на флангах построенной в 1731-1733 гг. Украинской линии сербов и хорватов, перешедших на военную службу в Россию. При таких обстоятельствах в 1753 г. между реками Бахмутом и Луганью началось поселение людей Р. Прерадовича и И. Шевича. Полковники Прерадович и Шевич обещали сформировать по одному гусарскому полку из своих земляков. Однако им удалось набрать лишь 1513 чел., из которых нельзя было сформировать и одного полного полка. Поэтому правительство разрешило Прерадовичу и Шевичу принимать в полки и местное население — украинцев и русских, живших до этого на отведенных для сербов и хорватов землях. Поэтому с первых шагов своего создания Славяносербия (так называлось это поселение) стала многоэтничным образованием. Поскольку полки Шевича и Прерадовича селились ротами, то и за созданными поселениями закрепились номера рот наряду с их названиями: 1-я рота — село Серебрянское, 2-я — Красное, 3-я — Верхнее, 4-я — Вергунка, 5-я — Привольное, 6-я — Крымское, 7-я — Нижнее, 8-я — Подгорное, 9-я — Желтое, 10-я — Каменка, 11-я — Черкасское, 12-я — Хорошее, 13-я — Калиновское, 14-я — Троицкое, 15-я и 16-я — Луганское. Административным центром Славяносербии был город Бахмут. В 1763 г. население Славяносербии составляло более 10000 душ мужского пола. В целом по уезду с 1745 по 1762 гг. население возросло более чем в два раза и составило 13217 душ мужского пола. Среди них на украинцев приходилось более 75%, русских — около 5%, молдаван — немногим более 17%. И лишь около 3% приходилось на сербов, венгров, татар, калмыков и представителей других этнических групп.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.