Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности средств защиты доллара США






Серийный номер состоит из 8 цифр и 2 букв, напечатанных в начале и конце номера по одной, с1996 года добавлена еще одна буква перед первой буквой номера. Последнюю букву может заменят звездочка. Звездочка в конце номера появляется при повторном использовании банком номера при замене бракованной банкноты. Перед серийным номером стоит буква, присвоенная соответствующему банку, название банка на печати на купюрах до 1996 года. В конце номера может стоять буква из перечня A-Z исключая О. С 1996года печать Федерального Резервного Банка заменена на единую печать Федеральной Резервной Системы. Буквенный код в печати Федерального Резервного Банка соответствует первой букве серии номера. В печати Федеральной Резервной Системы кодовой буквы банка нет, вместо неё находится гербовое изображение орла, сидящего на колоне, обвитой слева веткой лавра, а справа веткой дуба. Из банкнот выпуска после1996 года код банка можно узнать из второй буквы серийного номера. С 1996 года серийные номера поменяли положение и расположены слева вверху и справа внизу, в старых слева внизу и справа вверху, год выпуска смещен к портрету, номер квадранта печатной формы размещен рядом с левой контрольной буквой, рядом с правой контрольной буквой размещен номер клише на лицевой стороне. В старых банкнотах цифрово код банка отображался четырьмя цифрами, размещенными по углам на лицевой стороне. С 1996 года буквенный и цифровой код отображается в левом верхнем углу лицевой стороны под номером. Цифровой код соответствует порядковому номеру буквенного кода в алфавите. Как и в старых купюрах, вторая буква перед номером должна совпадать с кодовой буквой соответствующего банка. Первая буква серии присваивается по мере появления новых выпусков: например, новее доллары США выпуска 1996 года имели букву А, 1999года впуска имели букву В. С 2001 года на купюрах изменились факсимиле подписей: казначеем стал Rosario Maria, а министром финансов Poul O’Neill.

В выпусках после 1996 года изменился цветной тон зеленой краски на лицевой стороне, она стала более темной и насыщенной. С 2004 года применена цветная офсетная печать.

Размер банкнот всех купюр одинаковы, 156х66 мм и может колебаться в приделах 2 мм.

Бумага плотная, эластичная на ощупь, с сероватым или желтоватым оттенком, хрустящая, на 75 % состоит из хлопка и на25 % из льна. Бумага негладкая, а слегка шероховата на ощупь. Размер лицевой гильоширной рамки 146х59, 6 мм, гильоширная рамка оборотной стороны меньше приблизительно на 3 мм.

В банкнотах нового образца водяной знак размещен на свободном поле в виде многотонального повторения портрета без овала. При увеличении в проходящем свете в новых долларах заметно клеточное переплетение композитных волокон, расположенных вдоль и поперек банкноты или под углом. У фальшивых банкнот такое переплетение соответствующих компонентов может отсутствовать. На купюре номиналом 20 долларов США 1996 года и 100 долларов США 1990 года определяются два структурных рисунка, которые оставляют сетки бумагоделательной машины.

Глубокой металлографской печатью выполняют основные изображения на лицевой и обратной стороне купюры. Печать имеет глянцевый вид. Особенностью такой печати является остроконечность штрихов гильоширного узора. Образуемые темными штрихами углы пересечения не должны быть сильно закругленными или иметь строчное строение. Металлографская печать доллара в отличии от других валют характеризуется наличием большого количества невоспроизводимых тонких элементов.

Если на изгибе банкноты обнаруживается истирание краски, это может послужить основание для подозрения в фальшивости купюры. На линиях гильоширного узора не должно быть прерываний из-за непропечатки, слияния двух рядом идущих штрихов, несоответствия толщины штриха и кривизны линий, неплавного изменения толщины. На обратной стороне продавливаются светлые штрихи.

Печати Министерства Финансов и Федерального Резервного Банка выполнены высокой печатью, а так же код банка и серии.

На печати казначейства имеет место наложения двух изображений, выполненных разными способами и в разной последовательности. На подлинной купюре существует частичная непропечатка.

Под воздействием ультрафиолетового света защитная полоса светится с обеих сторон цветом, соответствующим только данному номиналу. Микротексты на светящейся полосе выглядят темными. Бумага в ультрафиолетовом свете не люминесцирует. Видимые волокна не люминесцируют. Свечение полосы в ультрафиолетом свете 254 менее интенсивное, чем в ультрафиолетовом свете 365. В купюре номиналом 5 долларов США защитная нить в ультрафиолетовом свете светится голубым цветом, в номинале10 долларов США оранжевым цветом, в купюре номиналом 20долларов США зеленым цветом, в купюре номиналом 50долларов США желтым цветом, в купюре номиналом 100долларов США розовым цветом.

Метки инфракрасной защиты внедрены для 20долларов США с 1996 года, для купюр номиналом 5, 10, 100 с 1999года, для 50 долларов США в 2001 году. На купюре 100 долларов США с 1999 года в виде широких полос и рядом узких. Для долларов до 1996 года при изменение глубины инфракрасного света изменяется контраст печати казначейства, для впусков после 1996 года, некоторое изменение контраста печати резервной системы.

Магнитная защита—до 1988 года вся черная краска (маталлография) лицевой стороны имела магнитные своства. С1988 года на банкнотах внедрены магнитные метки (участки магнитной краски) - к каждому номиналу соответствует несколько карт магнитной защиты, различающиеся годами выпуска. Области магнитных меток могут быть сдвинуты относительно своих положений на 2-3 мм. Небольшое количество магнитной краски за пределами меток не является признаком подтелки.

 

Используется OVI-изображение. Номинал в правом нижнем углу банкноты, меняющий цвет в зависимости от угла зрения или направления источника света с зеленого на фиолетово-черный цвет с 1996 года с золотистого на зеленый в серии 2004 года.

Защитная полоса появилась на купюре 5 долларов США в 1993 году на всех остальных банкнотах в 1990 году, кроме купюры номиналом 1 доллар США. Полиэфирная нить находится внутри бумаги и делает на ней утолщение, более заметное с обратной стороны. Месторасположение - слева печати Федерального Резервного Банка. Высота текста 1мм. В новых долларах США полоса имеет разное расположение в зависимости от номинала и разное свечение в ультрафиолетовом свете. Текст на полосе легко читаемый на просвет, ширина увеличена.

Узор на фоне портрета и на фоне здания на обороте обладает антисканерными свойствами. В серии 2004 года фоновая печать по всему полю в виде многоугольников и линий с цветными переходами.

Микротекст и микропечать: вал вокруг портрета с повторяющейся надписью «THE UNITED STATES OF AMERICA» на 50 и 100 долларах США с 1990 года на 5, 10, 20долларах США с 1993 года. В выпусках после 1996 года:

 Микротекст «THE UNITED STATES OF AMERICA»расположен в области воротника сюртука на портрете президента для купюры 100 долларов США, под портретом для купюр номиналом 10, 20 долларов США.

 Микротекст «USA (номинал)», например USA 10, USA 20 -внутри номинала внизу слева на лицевой стороне.

 Микротекст «Five dollars» внутри элементов фланговых узоров в банкноте номиналом5 долларов.

 На защитной полосе повторяющиеся надписи «USD (номинал)», между которыми изображен флаг. На звездном поле флага помещена цифра номинала.

В угловых изображениях номиналов банкнот образцов после 1996 года выполнена микрогравировка теней изображений в виде очень тонкой штриховки. Появилась штриховка цифр угловых номиналов на лицевой стороне.

Видимые защитные волокна внедрены в бумагу и произвольно разбросаны на обратной и лицевой стороне купюры. Голубые и красные волокна. Длинна волокон не регламентирована и они имеют изогнутый вид. С2004 года количество волокон увеличено в несколько раз.

Используются тактильно-чувствительные рельефные элементы печати. Надпись «THE UNITED STATES OF AMERICA» на лицевой стороне. Рельеф на воротнике портрета проверяют на ощупь. Ощущение усиливается, если зажать между пальцами и протянуть купюру. Размер гильоширной рамки лицевой стороны банкнот больше размера такой же рамки на оборотной стороне. Эта особенность позволяет не ощупь обнаруживать рельефность печати, выпуклость краски и следы деформации бумаги от клише при металлографской печати. На новых долларах после 19996 года введен большой рельефный номинал на обратной стороне.

Тиснение. Бесцветны рельеф на бумаге в виде следов вдавливания. Наиболее ярко выражен с обратной стороны напротив OVI номинала. С обратной стороны по краю напротив рамки на лицевой стороне тиснение образует рельеф с углублениями под черной краской рамки лицевой стороны и выступами под светлыми участками. Имеются выступы бумаги на обратной стороне напротив участков высокой печати лицевой стороны.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.