Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Банкноты и монеты евро.






Существует семь номиналов банкнотов евро - 5, 10, 20, 50, 100, 200 и 500 евро. Банкноты выполнены в едином стиле, но в зависимости от номинала различаются цветовой гаммой и размерами. Так, самая маленькая банкнота достоинством 5 евро - серого цвета, 20 евро - синего, 100 - зелёного, а 500 - фиолетового. На лицевой стороне банкнотов изображены окна и ворота, являющиеся символом открытости и европейского духа сотрудничества. 2 звезд Европейского Союза представляют гармонию европейских наций и их динамизм. В дополнение к этому, на обратной стороне каждой банкноты представлен мост. Мосты символизируют тесное сотрудничество и кооперацию Европы с остальным миром. Монеты восьми деноминаций отличаются размером, цветом и толщиной в зависимости от номинала: 1, 2, 5, 10, 20 и 50 центов, а также 1 и 2 евро. В одном евро 100 центов.

На одной стороне каждой монеты находится один из трех дизайнов, общих для всех 12 стран, с различными картами Европы, окруженными 12 звездами Европейского Союза.

На обратной стороне каждой монеты располагается индивидуальный дизайн, соответствующий каждой стране-участнице, окруженный 12 звездами. Монеты евро могут использоваться везде на территории еврозоны, в независимости от признака страны на обратной стороне.

Рельефные изображения на монетах использованы для более легкого определения номинала, особенно для людей с ослабленным зрением. Сложная биметаллическая технология используется при производстве монет достоинством 1 и 2 ЕВРО, что вместе с нанесением букв на кромку монеты в 2 ЕВРО позволит не допустить подделку.

2. Признаки подлинности

1. Особая печать с тиснением даст вам возможность отличить подделку от настоящей банкноты.

2. На каждой банкноте на белой полосе сбоку находится водяной знак с указанием номинала и с копией изображения, которое находится на лицевой стороне банкноты.

3. На лицевой стороне банкноты на правой стороне находится особая голограмма в виде голографической полосы из фольги (на банкнотах небольшой стоимости) или голографического пятна из фольги с символом евро.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.