Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 8. Признаки подлинности денежных знаков в Грузии






Грузинский лари - официальная валюта Республики Грузия. Банковский код - GEL. 1 лари равен 100 тетри. В обращении находятся банкноты достоинством 200, 100, 50, 20, 10, 5, 2 и 1 лари, а также монеты 2, 1 лари, 50, 20, 10, 5, 2 и 1 тетри.

На лицевой стороне банкнот изображены портреты грузинских общественных деятелей, литераторов и художников, на оборотной – репродукции картин, архитектурные памятники, скульптуры: 1 лари – портрет художника-примитивиста конца XIX – начала XX века Нико Пиросмани, на обороте его картины - панорама Тбилиси и «Олень»; 2 лари - композитор Захарий Палиашвили, ноты из его увертюры из оперы «Абессалом и Этери», а также здание Грузинского театра оперы и балета им. Палиашвили; 5 лари - академик, историк и основатель Тбилисского государственного университета, который носит сегодня его имя, Иванэ Джавахишвили, на обороте - здание Тбилисского госуниверситета, золотая скульптура льва (III тысячелетие до н. э.) и карта Грузии; 10 лари – поэт и идейный вдохновитель национально-освободительного движения Грузии конца XIX – начала XX века Акакий Церетели и мать художника Давида Какабадзе с картины «Имеретия — мать моя»; 20 лари - поэт и один из лидеров национально-освободительного движения начла XX века Илья Чавчавадзе и памятник основателю Тбилиси царю Вахтангу I Горгасалу на фоне карты Тбилиси XVIII столетия, а также древняя крепость Нарикала на фоне восходящего солнца; 50 лари - царица Тамара, с которой связывают «золотой век» Грузии, изображение грифона из храма Самтависи, памятника грузинской архитектуры XI века, на обороте - знак зодиака «Стрелец» с грузинской миниатюры XII столетия; 100 лари - поэт XII века Шота Руставели и рельефное изображение из монастыря VII века в Мартвили - «Даниил в логове льва»; 200 лари – национальный герой, участник Первой мировой войны, борец за независимость Грузии и против установления советской власти в республике Кайхосро Чолокашвили, на обороте - вид Сухуми и фрагмент найденного в селе Цебельда памятника античности - рельефного изображения.

Монеты достоинством от 1 до 50 тетри содержат на аверсе символическое изображение солнца и надписи на грузинском и английском языках «Республика Грузия», на реверсе – номинал и барельефы: 1 тетри – виноградная лоза, 2 тетри - павлин с распушенными перьями, 5 тетри – скульптура льва (III тысячелетие до н.э.), 10 тетри – оседланный св. Мамаем лев с фрески в Гелатском монастыре, 20 тетри – олень - фрагмент картины грузинского художника Нико Пиросмани, 50 тетри - фрагмент барельефа из храма Самтависи. Эти монеты были выпущены в 1993 году и до настоящего времени находятся в обращении.

Вторая серия монет номиналами 50 тетри, 1 и 2 лари была отчеканена в 2006 году. На аверсе размещен герб Грузии, на реверсе - номинал в графическом орнаменте.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.