Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Короткие резаные повороты с разгрузкой






 

Предельным случаем переноса тела над лыжами разгибанием является выполнение коротких чистых карвинговых поворотов на лыжах с достаточно большим собственным радиусом. На первый взгляд, подобная задача кажется невыполнимой, поскольку, как мы уже знаем, для того, чтобы резать короткую дугу на лыжах с большим собственным радиусом нам необходимы предельно большие углы закантовки и, соответственно, сверхвысокие скорости для поддержания равновесия за счет центробежной силы. Выход заключается в том, чтобы предельно сократить фазу ведения дуги, используя ее как опорную точку для выполнения мощного движения разгрузки с последующим переносом ног в новую дугу фактически по воздуху.

 

Для того, чтобы понять, как такое возможно, выполним для начала очень популярное упражнение из арсенала физподготовки лыжника – прыжки боком через препятствие. Для выполнения данного упражнения нам потребуется гимнастическая скамейка или любое не слишком высокое препятствие. Встаем боком к препятствию и выполняем серию быстрых боковых прыжков через него. Вы сразу – же почувствуете, что в процессе выполнения амплитуда движении верхней части тела будет значительно меньше, чем у ваших ног. После очередного толчка поджатые ноги переносятся под телом и встают с новой стороны от препятствия.

 

Теперь представьте, что на ногах у вас лыжи и вы выполняете подобные перепрыгивания, двигаясь вниз по склону. Траектория вашего движения будет выглядеть примерно следующим образом:

Прыжки через скамейку. Короткие резаные повороты.

 

Главная сложность, которая подстерегает вас при выполнении подобного упражнения на склоне – это возможное проскальзывание лыж в момент восстановления контакта со склоном. Дело в том что подобное боковое перепрыгивание эквивалентно достаточно сильному развороту лыж в воздухе относительно направления движения центра тяжести лыжника (зона III см. рисунок из предыдущей главы). Для того, чтобы предотвратить проскальзывание лыж, в момент восстановления контакта со склоном лыжник должен активно гасить инерцию собственного поперечного движения за счет сгибания (см. гл. Борьба с инерцией). Именно поэтому первые эксперименты с таким катанием не стоит выполнять на излишне жестком склоне. Там вы рискуете не справиться с проскальзыванием ваших лыж.

 

Подобное катание необычайно полезно, так как позволяет лыжнику оттачивать два важных элемента карвинговой техники: поперечный перенос лыж под телом и гашение инерции бокового движения сгибанием для восстановления чистого резаного скольжения лыж. Кроме того, подобные повороты наглядно демонстрируют, как можно выйти за рамки траекторий, определяемых собственным радиусом лыж, не прибегая при этом к приемам руления.

 

Перепрыгивание из дуги в дугу вряд ли на все 100% можно отнести к карвинговой технике. Хотя после некоторой тренировки вы вполне спокойно сможете кататься, полностью избегая проскальзывания лыж, а значит, с формальной точки зрения, ваши повороты будут попадать под определение карвинговых.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.