Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Радикальный карвинг






“Летай сынок пониже и помедленней…”

- х.ф. “Небесный тихоход”

 

У англо-говорящей части горнолыжного сообщества данный стиль катания носит название Fun Carving (наиболее близкий перевод на русский звучит как карвинг ради развлечения). На мой взгляд, это название не слишком удачно, так как подразумевает некоторую несерьезность данного занятия, а с другой стороны как бы отказывает всем остальным в праве получать радость от катания. Тем не менее, все, кто хоть раз видел на склоне лыжника без палок, на коротких сильно приталенных лыжах, практически ложащегося на склон в процессе нарезания плотных, закрытых поворотов, наверняка в полной мере отдают себе отчет в том, что занятие это вполне серьезное. А те, кто уже попробовали скопировать этот стиль катания, наверняка знают, что и совсем не простое.

 

На первый взгляд, подобное катание внешне настолько сильно отличается от того, чем все мы занимались на начальных этапах обучения, что у некоторых может сложиться неправильное представление о том, что радикальный карвинг это нечто принципиально отличное в плане технического арсенала. В попытках скопировать стиль и манеру катания мастеров фан-карвинга новички нередко начинают изобретать велосипед, а точнее некую новую, иную технику, руководствуясь чисто внешними ее проявлениями.

 

На самом деле, техники радикального карвинга как таковой не существует. Радикальный карвинг просто является предельным случаем применения обычной карвинговой техники. Некоторые стилистические особенности такого катания определяются задачами и целями, которые ставит перед собой лыжник. В первую очередь это выполнение предельно закрытых и плотных чистых резаных поворотов. Фактически, радикальный карвинг сформировался на базе свободного катания. Видимо в этом в первую очередь следует искать причину появления в названии данного стиля катания приставки FUN. Занимаясь радикальным карвингом, лыжник, в первую очередь, стремится к наиболее совершенной закрытой траектории движения с чистым сопряжением поворотов. Этим же объясняется и то, что зачастую радикальный карвинг обвиняют в недостаточной эффективности (оторванности от традиционных спортивных лыжных дисциплин) и излишней тяге к внешней эффектности. Отчасти это, видимо, оправдано, хотя в настоящее время на базе фан-карвинга сформировалась вполне самостоятельная дисциплина горнолыжного спорта – карв-слалом, со своими соревнованиями и чемпионами.

 

Попробуем разобраться, что нужно добавить в свое катание для того, чтобы эффектно лечь на склон, поражая окружающих отточено чистыми дугами и впечатляющими перекантовками.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.