Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Падение






 

Грамотное и своевременно выполненное падение способно избавить начинающего лыжника от массы значительно более серьезных неприятностей. Фактически, падение следует рассматривать не как некоторую аварийную ситуацию, а как прием экстренного торможения и остановки. Как и всякий технический прием падение выполняется не как попало, а в соответствии с определенными правилами. Очевидно, что для того, чтобы прервать спуск падением, лыжнику в принципе не нужно обладать какими-либо дополнительными навыками, однако падение с соблюдением некоторых несложных правил, будет значительно более безопасным.

Первое, что нужно запомнить, если вы собрались падать – выполнять падение с большой высоты значительно опаснее. Поэтому, падая, не следует валиться на склон плашмя всем телом. Постарайтесь максимально сложиться перед падением, согнув ноги и понизив тем самым положение вашего центра тяжести. Это должно значительно уменьшить силу удара о склон. В идеале, падение превращается в простое приседание на склон сбоку от лыж. Помните, что главное не сам процесс падения, а его результат – надежное включение процесса торможения мягким местом по склону.

 

Для того, чтобы выполнить идеальное падение, мысленно нарисуйте с боку от ваших лыж прицельный круг и постарайтесь максимально плавно приземлить туда свою пятую точку. ВНИМАНИЕ!!! Падение или, лучше сказать, приседание на склон следует выполнять без помощи рук. Хотя опереться на склон рукой, приседая, кажется очень заманчивым, делать это не стоит. Подобный контакт рукой со склоном при падении на скорости может привести к травме.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.