Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первые шаги






 

Следующие четыре главы адресованы главным образом тем, кто встает на лыжи впервые. В них содержится тот необходимый минимум технических приемов, который должен уметь применять каждый начинающий горнолыжник. Освоение и отработка данных приемов не требует больших усилий и, как правило, весь курс молодого бойца проходится новичком уже в первый день пребывания на склоне.

Для первого выхода в свет нам нужен абсолютно плоский участок, где-нибудь на выкате у подъемника. Одеваем лыжи и пробуем на них передвигаться. Вот несколько возможных способов:

 

Передвижение на лыжах

Передвижение на горных лыжах по ровному месту не сильно отличается от прогулки на обычных беговых лыжах. Лыжник использует те же технические приемы: прямолинейное движение, отталкиваясь палками, или коньковый ход.

 

Тем не менее, главное отличие от беговых лыж вы почувствуете сразу - передвигаться на горных лыжах по равнине крайне неудобно, поскольку они для этого совершенно не предназначены. Горные лыжи многократно тяжелее беговых, а пятка горнолыжного ботинка жестко фиксирована на лыже, да и сам ботинок меньше всего приспособлен для скоростных перемещений на плоскости. Поэтому там, где это возможно (там, где вы не будете проваливаться в рыхлый снег по колено), лучше снять лыжи и пройти пару метров перенося их на плече. Ходить в горнолыжной обуви тоже нужно крайне осторожно.

 

Отдельно следует отметить, что на склоне, в отличие от плоских участков, не стоит снимать лыжи, для того чтобы ускорить, или облегчить себе передвижение (особенно спуск вниз). На пологой учебной горке подобное “новаторство” относительно безопасно, но на серьезном жестком склоне может привести к нежелательным последствиям. Исключительным случаем, когда хождение по горе оправдано, является аккуратный пеший подъем по не слишком крутому склону, обязательно по краю “проезжей части”, чтобы не мешать движению других лыжников.

 

Подниматься в гору можно и не снимая лыж. Наиболее распространенным является подъем “лесенкой”, когда лыжник поднимается в гору боком, совершая приставные шаги, как бы каждый раз ставя лыжу на новую ступеньку лестницы.

 

Развороты на месте

 

Разворот переступанием

Воткните обе палки у носков лыж. Начиная с верхней лыжи начните переступать по склону таким образом, чтобы носки лыж оставались на одном месте между вашими палками, а пятки совершили полуоборот по склону. Используйте опору на палки, чтобы предотвратить движение вниз. Лыжи во время этого разворота всегда должны оставаться в положении носки вместе пятки врозь. Это даст вам небольшую дополнительную опору в тот момент, когда в процессе разворота вы будете находиться лицом вниз по склону. В результате правильно выполненного разворота на снегу останется след в форме звезды, поэтому данный разворот часто называют разворот “звезда”.

 

 

Разворот на месте махом

 

Движение начинается с разворота корпуса вниз по склону, с одновременной опорой на палки, воткнутые в снег за спиной лыжника. Обе палки втыкаются в снег с одной стороны от лыж. Далее выполняем мах ногой вперед, ставя пятку лыжи на снег вблизи носка другой лыжи. Это движение напоминает классический французский канкан. Далее, опираясь на пятку, поднятая лыжа описывает дугу и встает на снег, развернувшись на 180 градусов. При этом ноги лыжника оказываются в положении реверанса. Все, что остается сделать - это вынуть из снега палку, первоначально воткнутую у носков лыж и сделать шаг вперед из-за спины второй ногой, развернув вторую лыжу и поставив ее на снег параллельно первой. Данный технический прием требует некоторой ловкости и координации движений. Тем не менее, на начальных этапах обучения разворот махом совершенно необходимо освоить. Дело в том, что это единственный способ поменять свое положение на склоне, не начиная движения вниз. Именно поэтому мы очень редко видим данное движение в исполнении экспертно катающихся - им проще развернуться на склоне просто выполнив короткий поворот. Для начинающего выполнение поворота на сложном склоне не всегда возможно, а вот разворот махом можно выполнять на склонах любой сложности.

 

Разворот из положения лежа

 

Впервые встающие на лыжи иногда попадают в ситуацию, когда ни один из перечисленных выше разворотов выполнить не удается, а развернуть лыжи на склоне необходимо. В этом случае придется выполнить не слишком эстетичное, но предельно простое движение. Сядьте на склон выше ваших лыж. Далее примите положение лежа на спине ноги c лыжами подняты вверх. Разверните лыжи в воздухе и опустите их на снег носками в противоположном направлении. Все что вам осталось сделать - это снова подняться на ноги. Поворот завершен.

 

ВНИМАНИЕ!!! Нельзя выполнять данный разворот на склонах большой крутизны, поскольку после отрыва ног с лыжами от склона вы можете начать бесконтрольное скольжение на спине вниз по склону.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.