Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ноги Правые и Левые, Нижние и Верхние, Внешние и Внутренние






 

У сороконожки спросили: какой ногой ты делаешь первый шаг?

Сороконожка задумалась и так и осталась стоять на месте...

- Притча

 

У обычного человека две ноги. У человека, встающего на лыжи, ног становится гораздо больше. Реально их остается по прежнему две, но могут они теперь быть не только правыми и левыми, но и нижними и верхними, а также внутренними и внешними.

 

Когда лыжник стоит на склоне боком, нога, стоящая выше по склону, становится «верхней». Соответственно, нога, стоящая ниже, является «нижней».

 

Когда лыжник выполняет поворот, нога, движущаяся по внешней траектории, будет считаться «внешней» и, соответственно, нога, находящаяся ближе к центру поворота, становится «внутренней».

 

Зачем нам необходимо знать, какая нога какая? Дело в том, что «разные ноги» по-разному влияют на управляемость и устойчивость лыжника на склоне. В повороте главной является внешняя нога. В тоже время устойчивость лыжника на склоне обеспечивается в первую очередь преимущественной загрузкой нижней ноги.

 

Смена ног и кантов

 

Именно поэтому наиболее тонким и сложным элементом горнолыжной техники является вход в новый поворот, когда происходит смена внешней и внутренней ног, и на какое-то время новая внешняя нога остается верхней. В этот момент у ног горнолыжника начинается период передачи властных полномочий, и от мастерства горнолыжника зависит, насколько данный процесс пройдет успешно и гладко, без катастрофических последствий.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.