Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Унии Короны и Великого княжества Литовского.






В социально-экономических процессах, происходивших в рассматриваемый период на землях Беларуси, важную роль играли города. В результате общественного разделения труда, росту обмена продукцией сельского хозяйства и ремесленными изделиями, специализации и расширения ремесленного производства и развития торговли роль городов возрастала. В первой половине XVI в. на землях Беларуси происходила урбанизация - быстрый рост городов и увеличение в них количества населения. Городское население пополнялось как в результате естественного прироста, так и за счет крестьян-беглецов, которые за городскими стенами получали защиту со стороны магистрата. С целью увеличения собственных доходов феодалы также переселяли своих крепостных ремесленников в города. Таким образом образовывались юридик - отдельные кварталы, которые находились в собственности феодала и на которые не распространялись полномочия магистрата.

В первой половине XVI в. в Беларуси было около 40 городов, которые можно разделить на три группы:

1) крупные города с населением более 10 тыс. человек (Полоцк, Витебск, Брест, Могилев, Слуцк);

2) средние города с численностью населения от 3 до 10 тыс. человек (Минск, Гродно, Орша, Быхов);

3) малые города, в которых проживало от 1, 5 до 3 тыс. жителей (Бобруйск, Борисов, Слоним, Кобрин).

Своеобразным типом поселений в ВКЛ являлись городки. Они занимали промежуточное положение между сельскими населенными пунктами и городами. В поселках обычно насчитывалось менее 1, 5 тыс. человек, и, в отличие от горожан, люди в них занимались преимущественно сельским хозяйством. Вместе с тем неотъемлемой частью экономической жизни местечек являлись ремесло и торговля.

Подводя итоги, необходимо заметить, что развитие аграрных отношений, рост городов, а также общественные процессы на землях Беларуси свидетельствовали о сравнительно высокой степени социально-экономического развития тогдашней Беларуси.

Состояние городов в XIV - XV веках определялось тем эффективней, что около 40% из них были частнособственническими, это значит, находились в Частная собственности феодалов. Остальные города во владении Государство. Население тех и Других государств стремилось избавиться от зависимости, что проявлялось в разабраць борьба за свои права. С конца XIV века Многие города мат. операция получать магдебургского права. Или право на самоуправление. Горожане получили право создавать свой орган Управление и Власти - магистрат, а ремесленники - ремесленные объединения. В отличие от Западной Европы цеха ремесленников и гильдии Купцова возникли в города ВКЛ только в XVI века.

Магистрат являлся Выборное органом. Он состоял из городской совета и лавы - органа по судебно делам. Совет и скамью возглавляли соответственны бургомистр и войт. Первым из городов ВКЛ магдебургского права в 1387 году получил Вильны. Первым свободным городом на современной территории Беларуси стал в 1390 году Брест. Самый древний город Беларуси Полоцк получил магдебургского права в 1498, Минск - в 1499 году.

Под актом государственной унии между Польшей и ВКЛ 1 июля 1569 г. присягнули представители обеих стран. Люблинская уния провозглашала образование Речи Посполитой с общим для ВКЛ и Польши монархом. Отдельное избрание великого князя литовского запрещалось. Создавался единый сейм. Причем собираться он мог только на территории Польши. Провозглашалась общая внешняя политика. Монета в обеих странах должна была быть одинаковых веса, формы и пробы. Теперь шляхта могла без препятствий получать владения как в Короне, так и в ВКЛ: «Дозволяется приобретать имения и владеть ими поляку в Литве, а литвину в Польше».

Таким образом, акт унии декларировал: «С этого времени оба государства представляют собой одно неделимое целое, а также одну общую Речь Посполитую, в которой оба господаря и оба народа воссоединились в единый народ и единое государство».

Дальнейшее развитие отношений между Короной и ВКЛ свидетельствовало об определенном отходе от условий Люблинского акта. Великое Княжество сохранило за собой свое название, государственный аппарат управления, собственное войско, законодательство, судебную систему, денежную единицу. Сейм принимал отдельные законы для Короны и для ВКЛ. Большинство белорусских историков считают, что Речь Посполитая представляла собой федерацию.

Очевидно, что Люблинская уния была компромиссом феодалов обеих стран. Усилилось политическое, экономическое и культурное сближение шляхты. Его результатом стало шляхетское многонациональное государство, в составе которого ВКЛ находилось до конца XVIII в.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.