Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Войны середины XVII в. и пути выхода из экономического кризиса.






Вторая половина XVII в.  начало XVIII в. стали самым тяжелым временем в белорусском истории. Он получил название «разрушительного», или «кровавого века», поскольку в этот период всю Речь Посполитую охватила полоса длительных войн и политической смуты. Начался он с казацкого восстания на Украине под руководством гетмана Запорожского войска Богдана Хмельницкого.

Казацко-крестьянская война (1648-1651). Борясь за независимость Украины, Богдан Хмельницкий имел целью создание собственного государства, в границы которой хотел включить и южные земли Беларуси - Поднепровье и Полесье. Чтобы заручиться поддержкой местного населения, на землях Беларуси распространялись гетманской универсалы, в которых Хмельницкий призвал жителей подниматься на борьбу против «панов и ляхов».

Сведения о победах Хмельницкого над коронным войском в мае 1648 г. под Корсунем и Желтыми Водами способствовали вовлечению в вооруженную борьбу крестьян и городских низов Беларуси.

По своему характеру война в Беларуси имела ярко выраженный антифеодальной, Антикатолическая и антыунияцки характер. На обуздание повстанцев было направлено специально собранное войско ВКЛ во главе с гетманом Янушем Радзивиллом, которое в первой половине 1649 сумела взять под свой контроль юг Беларуси. Решающая битва, в которой главные силы казаков были разбиты, произошла 6 июля 1651 г. под Лоевом. Армия ВКЛ, развивая успех, 4 августа 1651 г. вошла в Киев. По Белоцерковского соглашения, подписанного в сентябре 1651 г., Хмельницкий обязался вывести все казацкие загоны из Беларуси. Четыре года войны отрицательно сказались на экономике и демографической ситуации в Беларуси. Наиболее пострадали южные земли, где сначала казацко-крестьянские отряды грабили и уничтожали феодальные поместья вместе с семьями.

И главное, призывая крестьян к восстанию, Хмельницкий совсем не заботился о самостоятельности белорусского народа, который в то время осуществлял свою государственность в составе Великого княжества и Речи Посполитой. Украинский гетман хотел включить (инкорпорировать) южную Беларусь в состав своей казацкой государства. Чтобы сохранить свою власть и обеспечить наследственное господство династии гетманов Хмельницкого, он в 1654 г. заключил с русским царем соглашение о вступлении Украины на правах автономии в состав Московского государства (Переяславская рада) и еще сумел сыграть отрицательную роль в истории Беларуси.

Казацко-крестьянская война явилась предвестником более разрушительных военных действий, которые положили начало настоящему «кровавому потопа» на территории всей Речи Посполитой.

Война Московского государства с Речью Посполитой за белорусские земли (1654 - 1667). В условиях нестабильности внутриполитической ситуации в Речи Посполитой в 1653 г. Москва разорвала дипломатические отношения с Варшавой, и неизбежность войны стала очевидной. Она началась в мае 1654 г. и стала самой ужасной по своим результатам войной в истории Беларуси.

Ради достижения своих политических интересов московские власти традиционно разыграли конфессиональную карту - накануне войны в Беларусь посылались специальные царские грамоты, целью которых была попытка убедить население в том, что русский царь Алексей Михайлович начинает борьбу с целью защиты православия. Тем, кто не окажет сопротивления, гарантировалась царская милость, других ждала беспощадная расправа. Чтобы вовлечь белорусские земли к своему государству, русский царь направил на территорию Беларуси 100-тысячное войско, на помощь которому Хмельницкий послал 20 тыс. казаков из Украины.

ВКЛ не было подготовлено к войне, общее количество армия насчитывала лишь 10-12 тыс. человек. Благодаря превосходству сил, а также активной агитации, направленной к православного населения, русской армии за один год удалось захватить почти весь восток Беларуси. Некоторые города сдавались без боя - Могилев, Кричев, Шклов, Новый Быхов. Другие оказывали мужественное сопротивление, например, Витебск, Дубровно, Гомель, Мстиславль. Непокоренный остался Старый Быхов. Русские воеводы получили приказ безжалостно уничтожать города, которые оказывали сопротивление. Ярким примером может служить защита Мстислава, которая вошла в историю под названием «Трубецкой резня» (1654). После четырехдневной осады и мощного штурма русские войска вторглись в Мстиславский замок и «народ разный шляхетский, мещан и евреев в пень вырубили». Согласно документам, в Мстиславском замке погибли около 15 тыс. человек.

Ситуация осложнялась тем, что в войне против Речи Посполитой вступила и Швеция. В таких условиях, чтобы спасти страну, великий гетман ВКЛ Януш Радзивилл стал инициатором заключения договора со Швецией. Договор предусматривал объединение ВКЛ и Швеции на равных правах, а шведский король Карл Х Густав признавался великим князем ВКЛ. Он обязался изгнать московское войско за пределы Беларуси. Также декларировалось свобода вероисповедания. Это соглашение, которое автоматически изживала Люблинскую унию, известно в истории как Кейданской договор (1655). Однако он не помог спасти Вильнюс от захвата московским войскам в августе 1655 г. К тому же, большинство шляхты сохранила верность королю Речи Посполитой Яну Казимиру, и через год Кейданской договор фактически утратил свою силу.

В 1656 г. Речь Посполитая и Московское государство подписали двухлетнее перемирие, и русские войска на оккупированных белорусских территориях показали свое истинное лицо захватчиков. Это был ужасный время для белорусского населения, происходило подлинное «охота на людей», поскольку одной из основных целей Московского государства был вывоз местного населения. Вывозились преимущественно молодые женщины, дети, ремесленники, зажиточные крестьяне вместе с инвентарем и тягловой скотиной.

Грабежи и злоупотребления русских войск привели к началу и быстрой активизации на территории Беларуси партизанской борьбы против захопникав.Працяглая война закончилась в начале 1667 заключением Андрусовскому мира. Согласно с его условиями, к Московскому государству отходили Смоленская и Северская земли, а также Левобережная Украина.

Важную роль в процессе вывода экономики страны из послевоенного кризиса сыграли хозяйственные мероприятия, проведенные властью в государственных имениях - королевских столовых экономии, староство и государствах. Особенностью государственной политики восстановительного периода второй половины XVII в. стало стремление к восстановлению потенциала крестьянского хозяйства. Происходило это через введение специально разработанной системы льготных условий хозяйствования, в основу которой была положена политика ачыншавання - ликвидация фольварков и перевод крестьян из Адпрацовачная ренты на денежную (с барщины на оброк).

Для введения в хозяйственный оборот как можно большей площади земель, увеличения численности населения и тягловой скота в наиболее разрушенных владениях (особенно на востоке Беларуси) государство активно применяла практику «слобод» с частичным или полным освобождением населения от феодальной ренты на срок от пяти до пятнадцати лет, а также позволяла различные формы обработки земли - «в наезд», «из доли урожая» и др..

Об эффективности восстановительной политики государства свидетельствовало массовое возвращение крестьян в столовые экономии. К тому же, взвешенная политика клада по ослаблению павиннаснага обложения населения стала примером для многих (безусловно, не для всех) частных собственников.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.