Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политическое положение ВКЛ в первой половине XVI в. Люблинская уния.






Конец ХV - начало XVI в. характеризовался обострением внутриполитической ситуации в ВКЛ. Краеугольным камнем оставалось религиозный вопрос. Это ярко проявилось во время мятежа Михаила Глинского (1508). Михаил Глинский являлся советником великого князя Александра, а после его смерти потерял свое влияние при дворе Сигизмунда Старого (1506-1548). Нежелание мириться с второстепенным положением стало основной причиной мятежа. В поиске сторонников Глинский делал ставку на православных феодалов, недовольных пракаталицкай политикой правительства.

В первой половине XVI в. опасность для ВКЛ представляли крымские татары. Чтобы откупиться от их набегов, ВКЛ выплачивало Крымского ханства специальный налог - ордынщину, но это не спасало южные и восточные земли княжества. В 1502 г. белорусско-литовское войско разбило татар на реке Уша, В 1503 г. - около Давид-Городка, а в 1506 г. нанесла поражение под Клецком. Всего за первую половину XVI в. крымские татары совершили около 50 набегов на земли ВКЛ.

Главным направлением внешней политики в XVI в. стала затяжная военно-политическая борьба с Московским государством за доминирование в Восточной Европе. В 80-90-е годы XV в. на сторону Московского государства перешли многие православные феодалов ВКЛ вместе со своими участие, а в начале XVI в. началось открытое противостояние Москвы и Вильнюса. В первой половине XVI в. произошли четыре войны между ВКЛ и Московским государством (1500-1503; 1507-1508; 1512-1522; 1534-1537). Инициатором военных конфликтов было Московское княжество, которое стремилось осуществить свою захватническую политику под лозунгом защиты православия. И хотя борьба шла с переменным успехом, в результате ВКЛ потеряло значительную часть своей территории вместе со Смоленском.

По условиям Люблинской унии для объединенного государства Речи Посполитой общими становились:

- Высший орган - сейм, который мог собираться только на территории Польши (отдельных сеймов для ВКЛ и Короны не предусматривалось);

- Глава государства, который одновременно был польским королем и великим князем литовским;

- Законодательство;

- Общая внешняя политика.

Отдельными в ВКЛ и Польши сохранялись:

- Официальное название государств (ВКЛ и Польская Корона) при существовании общего названия Речь Посполитая;

- Административный аппарат (гетманы, канцлеры, маршалки и др.).;

- Судебная система (высшим судебным органом в ВКЛ с 1581 г. стал Главный Трибунал);

- Войско (посполитое движение или всеобщее шляхетское ополчение и солдаты - военнообязанные мужчины, которых выставлял из своих владений каждый шляхтич);

- Атрибуты государства: герб (в ВКЛ - Погоня) и язык делопроизводства (в ВКЛ - старобелорусский).

Таким образом, Речь Посполитая была федерацией - государством, которое состояло из самостоятельных государственных образований, объединенных на определенных условиях в единую страну. В составе Речи Посполитой ВКЛ icнавала до конца XVIII веке.

Реально уния не удовлетворила ни шляхту ВКЛ, которая не получила того, чего хотела, ни магнатов, которые потеряли места в господах-совете и роль на сейме. Политическая дискриминация дополнялась экономической: знать ВКЛ не имела права приобретать земли на тех территориях, которые были оторваны от ВКЛ в 1569 г.

В 70-80-е годы XVI в. в ВКЛ вопреки Люблинского акта регулярно собирались общегосударственные сеймы, с 1581 г. в ВКЛ действовал Главный трибунал; сильным всплеском незалежницкiх настроений стало принятие третьем Статута ВКЛ в 1588 г., который отменял многие постановления Люблинского унii: ВКЛ объявлялась самостоятельным государством со своей территорией, аппаратом, управлением армией, финансами. Согласно Уставу, право покупать земли и занимать государственные должности в ВКЛ имели исключительно граждане Великого Княжества.

Вместе с тем объединение военных сил Короны и Княжества под руководством короля Стефана Батория (1576 - 1586) позволило отвоевать в 1579 г. Полотчину, а в 1580 г. освобождал все земли ВКЛ, завоеванных московским войском в 60-е г. XVI в. В 1582 г. был заключен Ям-Запольский мир, согласно которому восточная граница ВКЛ осталась практически без изменений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.