Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая структура и правила оформления реферата






В практике реферирования существуют два вида рефератов:

1) краткий, имеющий сигнальный характер;

2) развернутый, предназначенный для проблемно-тематической ретроспективной информации.

Вне зависимости от вида реферат имеет следующую общую для всех видов структуру:

1. Титульный лист

2. Содержание

3. Введение

4. Основная часть (главы, подглавы)

5. Заключение

6. Список использованной литературы

7. Глоссарий

8. Приложение (если есть)

Реферат должен быть грамотно написан и правильно оформлен. Работа выполняется в электронном виде и окончательный вариант представляется только в печатном виде на листах формата A 4 (210х 297мм.). Текст печатается на белой бумаге, излагается на одной стороне листа без переносов строк.

Текст работы следует печатать, соблюдая абзацный отступ – 1, 25 см, межстрочный интервал - 1, 5 строки, шрифт - Times New Roman, размер шрифта -14 кегль, начертание: текст - обычный, заголовки - полужирный. Размеры полей: левое - 25 мм, правое – 15 мм, нижнее и верхнее - 20 мм. Нумерация – сквозная, проставляется арабскими цифрами в верхней части листа, по центру, начиная с введения. В работе следует использовать безличную форму, например: «В процессе исследования были получены результаты…».

Главы и подглавы следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая порядковую нумерацию в пределах их основной части и используя арабские цифры с точкой, например: если оформляется глава, то пишется: Глава 1 (2);

- если оформляются подглавы, то обозначается: 1.1 (1.2; 1.3).

Каждая новая структурная часть (содержание, введение, главы, заключение, список использованной литературы, глоссарий, приложение) начинается с новой страницы и печатается с заглавной буквы полужирным начертанием. Тематический заголовок располагается по центру страницы (кроме приложения, которое располагается в правом верхнем углу). Точка в конце наименования не ставится. Переносить слова в заголовках не допускается. Заголовки должны быть краткими (рекомендуется использовать не более девяти слов), точными и соответствовать основному содержанию.

После заголовка вниз пропускается одна строка, и с абзацного отступа размещается текст. Каждая глава основной части пишется с нового листа, заголовок – с заглавной буквы, полужирным начертанием, размещается по центру листа. В заголовке, состоящем из названия главы и подглавы (Глава 1. (Название) и 1.1. (Название)), названия размещаются друг под другом по центру листа без пропусков строк. После всего заголовка одна строка пропускается вниз и пишется текст. После завершения написания текста подглав также пропускается одна строка вниз, и пишется заголовок следующей подглавы на этой же странице. После последней подглавы оформляется заголовок, и формулируются краткие выводы по главе (от 0, 5 до 1 листа).

Допускается оставлять заголовок внизу страницы, если далее на странице размещается на менее, чем три строки текста.

Объем реферата должен составлять не менее 15 и не более 20 страниц: введение - 1-2 страницы, теоретическая часть - до 14 страниц, заключение - 1-2 страницы, список использованной литературы -1 страница, глоссарий - 1 страница.

Образец оформления структурных частей реферата представлен в Приложении 4.

Правила оформления титульного листа и содержание

 

Титульный лист - обязательный элемент реферата. С титульного листа начинается нумерация страниц, но номер страницы на нём не ставят. На титульном листе в верхней части листа, располагая данные по центру, друг под другом, прописными буквами указывают наименование высшего учебного заведения (Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение Высшего профессионального образования «САХАЛИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ» и структурного подразделения (Южно-Сахалинский педагогический колледж), используя одинарный интервал, обычное начертание, 14 кегль.

Ниже, в правом верхнем углу, с заглавной буквы, в столбик, указывают название предметно-цикловой комиссии (ПЦК), используя выравнивание по левому краю, отступ слева – 10-11 см, одинарный интервал, обычное начертание.

По центру листа прописными буквами указывают вид работы (РЕФЕРАТ), используя полуторный интервал, обычное начертание. Под ним прописными буквами по центру листа располагают название, используя полуторный интервал, полужирное начертание. Следует обращать внимание на точность и правильность написания формулировки темы реферата.

Под названием темы, в нижнем правом углу, в столбик, указывают данные об авторе, используя выравнивание по левому краю, отступ слева – 10-11 см, одинарный интервал. Они включают: Ф.И.О. полностью в род. падеже, специальность (шифр), название специальности, курс, группу.

Под данными автора, в правом нижнем углу, пропустив одну строку вниз, с заглавной буквы располагают данные о преподавателе, используя выравнивание по левому краю, отступ слева – 10-11 см, одинарный интервал. Они включают: Ф. И.О. преподавателя (полностью, в им. падеже), звание (должность).

Под данными о преподавателе, в левом нижнем углу, пропустив вниз одну строку, с заглавной буквы, обычным начертанием указывают, когда состоялась защита, и на этой же строке (под данными о преподавателе) – оценку работы.

В нижней части листа, друг под другом, с заглавной буквы располагают название города и год (без буквы " г"), используя выравнивание по центру, одинарный интервал. Образцы оформления титульного листа для работ студентов даны в приложениях:

- для очного отделения - Приложение 1;

- для заочного отделения - Приложение 2.

После титульного листа следует содержание. Лист содержания не нумеруется. Заголовок с заглавной буквы (без кавычек) размещается по центру страницы и выделяется полужирным начертанием. Содержание выполняется в автоматическом режиме и состоит из нумерации и названия глав, подглав с указанием начала страниц, на которых они расположены. Образец оформления содержания представлен в Приложении 3.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.