Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разбивочные работы.






Разбивку земляного полотна и элементов сооружений выполняют в зависимости от способа производства механизированных работ. Основные разбивочные знаки для сохранности выносят на обрезы, а правильность очертания земляного полотна при производстве работ контролируют нивелиром, визирками и дополнительными промерами. Все отметки выносят на разбивочные колышки.

Разбивочные работы проводят после завершение работ по очистке дорожной полосы, разбивка земляного полотна сводится к закреплению на местности основных точек его поперечного профиля с учетом наклона местности, толщины снимаемого растительного слоя и расположения боковых канав и резервов. Разбивку выполняют на основе проектных материалов: Плана дороги, продольного и поперечного профилей насыпей и выемок. Важным правилом разбивки является установка колышков с высотными отметками таким обратом, чтобы они сохранялись до окончания работ. С этой целью их выносят за пределы полосы, на которой ведут работы землеройно-транспортными машинами. Простейшие разбивочные работы выполняют с помощью визирок и откосника.

Схема разбивочныхработ:

1- выносной столб с отметками

2- выносные колья

3- граница полосы отвода

4- ось трассы

5 - пикеты

 

Ширина земляного полотна на уровне низа дорожной одежды определяется по формуле Вн=В+2mh, где В - ширина земляного полотна поверху, м, m - коэффициент заложения откоса, h -толщина конструкции дорожной одежды.

Для разработки земляного полотна можно применять комплект визирок (3 вида). Визирка-планка с перекладиной, которая позволяет контролировать постоянный уклон между точками отметок, которые определяются нивелированием.

 

Откосное лекало – треугольник из деревянных планок, 2 из которых соединены под углом равным углу заложения откоса. Основанию лекала горизонтальное положение придается с помощью уровня.

 

Способ закрепления и оформление технической документации Способ и места установки знаков закрепления
На прямых участках На кривых участках
Радиус, м Место закрепления
Прочно забитые и высокие вехи Ось дороги 3-4 м вехи через каждые 0, 5-1км в точках, соответствующим тангенсам вертикальных кривых в начальных и конечных точках переходных кривых > 500 100-500 < 100 Через каждые 20м Через 10м »5»
Прочно вкопанные угловые столбы (с надписью) диаметром не менее 0, 1 м и высотой 0, 5…0, 75 м Углы поворота Столбы на продолжении биссектрисы угла в 0, 5м от его вершины. Лицевой стороной с надписью столб обращают к вершине, которую отмечают колышком На кривых с малыми биссектрисами – на продолжении тангенсов вне предела производства земляных работ по две вехи через 20м от вершины угла
Прочно вбитые колышки после двойного промера с применением отвесов при больших уклонах местности (журнал выноски пикетажа) Пикетаж При расхождении с изыскательским пикетажем более чем на 1м устанавливают рубленые пикеты для увязки точек с проектным продольным профилем. Для сохранности в период строительства пикетные и плюсовые точки выносят за пределы полосы работ и закрепляют колышками со сторожами, на которых указывают расстояния
Дополнительные временные реперы. В качестве реперов используют прочно вкопанные столбы, цоколи зданий и другие местные предметы Высотные отметки Расстояние между реперами: горной и пересеченной местности не более 1км, в равнинной не более 2км. Реперы устанавливают у всех искусственных сооружений и насыпей высотой более 5м, реперы устанавливают вне пределов производства работ. Точно указывают положения краской, костылем, насечкой места установки рейки на репере (ведомость реперов)
Столбы (пикетная ведомость отвода с описью сносимых зданий, уничтожаемых посевов и т.п.) Полоса отвода В каждую сторону от оси дороги. Столбы устанавливают и маркируют с участием местных земельных органов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.