Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Почва и растительность.






Псковская область расположена в дерново-подзолистой почвенной подзоне южной тайги и смешанных лесов. Разнообразие природных условий, пересеченный рельеф, частая смена почвообразующих пород определяют сложность почвенного покрова.

Почвы формируются в результате действия ряда почвообразующих факторов - климата, растительности и животных организмов, рельефа, подстилающих пород, возраста почвенного покрова, хозяйственной деятельности человека.

Влажный, умеренно-прохладный климат Псковской области предопределяет промывной режим и избыточное увлажнение почв. Живые организмы являются основным источником почвенного гумуса. Возникновение почвы как самостоятельного образования стало возможным только благодаря действию биологические факторов. Рельеф играет ведущую роль в перераспределении тепла и влаги, продуктов почвообразования на земной поверхности. Почвообразующие породы оказывают большое влияние на механический состав, строение и физические свойства почв.

Развитие почвенного покрова зависит также от его возраста. Формирование почвенного покрова Псковской области, с геологической точки зрения, началось недавно, после отступления валдайского ледника, и продолжалось около 12 тысяч лет. Почвенный покров других областей России, которые расположены южнее, значительно старше.

Псковская область расположена в зонах южной тайги и смешанных лесов. Из флористических элементов, составляющих ядро флоры области, господствующее положение как по числу, так и фитоценологической роли занимают различные таежные и подтаежные элементы. Им сопутствуют также виды, относящиеся к среднеевропейским неморальным и восточноевропейским умереным лесным элементам. В целом флора области относится к флорам бореально-умеренного типа. В составе флоры насчитывается 1306 видов высших споровых и покрытосеменных растений, 185 видов мхов, около 800 видов водорослей и 177 видов лишайников. Наибольшее число видов флоры области свойственно лесным и луговым типам местообитаний. Из видов, генетически и географически связанных с широколиственными лесами, в состав флоры вошли дуб черешчатый, клён остролистный, вяз гладкий, вяз шершавый, липа мелколистная, барбарис обыкновенный, лунник многолетний, колокольчик широколистный, печеночница благородная, наперстянка крупноцветковая. Луга занимают примерно 13 % площади области. В южных районах они распространены шире, чем в северных. Луговых растений во флоре области 300 видов. Они растут на пойменных лугах низкого, среднего и высокого уровней, а также на вторичных водораздельных лугах. Под болотами и заболоченными землями находится около 17 % площади области. Растения болот, травянистых и травянисто-кустарниковых топей представлены 90 видами. На территории области произрастают 112 видов водных и прибрежно-водных растений. В долине рек Обдех и Смолка, на увлажненных лугах, по склонам долины, у выходов карбонатных пород наиболее полно представлено семейство орхидные

Лесные ресурсы. Основные породы - ель, сосна, береза, осина. Лесистость области находится в пределах 38 %, однако коренных лесов здесь почти не осталось, а преобладают в основном малоценные производные березняки и хвойные молодняки. Распределение лесов неравномерно. Наибольшее их количество сосредоточено в северной и южной частях области. Так, в Плюсском районе леса занимают 65 %, в Себежском и Гдовском – 58 %, Пустошкинском и Стругокрасненеском – 54 %, Усвятском – 47 %, Невельском - 44%. В средней части области лесистость низкая: в Палкинском районе – 25 %, Островском и Бежаницком – 20 %, Пушкиногорском - 18%, Пыталовском – 17 %. Общая площадь хвойных лесов области 855 тыс. га. Твердолиственные леса занимают площадь 5, 5 тыс. га. Наибольшую площадь занимают мягколиственные леса – 1208 тыс. га.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.