Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 3. Обоснование сроков выполнения земляных работ.






По трудоемкости и организованным особенностям производства, все дорожно-строительные работы в потоке делятся на линейные и сосредоточенные.

Линейные работы характеризуются непрерывно повторяющимися операциями (видами работ) и сравнительно равномерно распределены по трассе.

Сосредоточенные работы характеризуются большой трудоемкостью и неравномерным распределением по относительно коротким участкам трассы (устройство высоких насыпей и глубоких выемок, строительство средних и больших мостов и т.д.).

Дорожно-строительные работы по допускаемой среднесуточной температуре их производства классифицируются на пять групп (0, I, II, III, IV).

Сосредоточенные земляные работы относятся к нулевой группе и могут выполняться круглогодично, за исключением осенней и весенней распутиц.

Линейные земляные работы относятся к I группе и их следует выполнять при температуре наружного воздуха не ниже 0° C, т.е. в период между окончанием весенней распутицы и началом осенней (летний строительный сезон).

Для связных грунтов начало весенней распутицы zн и окончание zк определяют:

где Т1 – дата перехода от среднесуточной температуры через 0оС;

α – климатический коэффициент, характеризующий скорость оттаивания грунта, см/сут;

hпр – среднемаксимальная глубина промерзания, см.

 

Начало осенней распутицы может быть приурочено к среднемесячной температуре воздуха от 3 до 5оС, окончание при 0оС. Значение определяются по дорожно-климатическому графику.

 

В Псковской области весенняя распутица – 4/IV - 22/IV; осенняя распутица – 30/X - 22/XI. Количество не рабочих дней по метеоусловиям – Nм = 14.

Количество календарных дней – 191.

С целью продления продолжительности строительного сезона и перехода к круглогодичной технологии работ сосредоточенные работы рекомендуется выполнять в зимний период. Календарная продолжительность зимнего периода Nк.зим. определяется по формуле:

Nк.зим.= 365 - Nк.лет.- Noc – Nвес,

где - Nк.лет – календарная продолжительность летнего строительного сезона, дни;

Noc, Nвес – продолжительность осенней и весенней распутицы, дни (приложение 1).

При производстве земляных работ количество рабочих смен в летний N3см и зимний N3 периоды времени определяется по формулам:

= ( - Nc - Np - N3м)⋅ Кс,

= ( -Nc – Np – N3м)⋅ Кс,

где Nc – число выходных и праздничных дней за соответствующий период года (определяется по календарю);

Np – суммарное время ремонта и технического обслуживания дорожных машин (дни), принимается равным 4-5% от N3к и N3к;

Nм – число нерабочих дней по метеоусловиям (см. приложение 1);

Кс – коэффициент сменности, соответствующий среднему числу смен работы, сут.

 

Nк.зим.= 365 – 191 – 23 – 17 = 134 дня,






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.