Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рядовой Евгений Золотухин, участник спецоперации по ликвидации Арби Бараева. Удостоен звания Героя Российской Федерации посмертно.






 

Завал нашли быстро – сначала на него и внимания не обратили. Шахов подошел к куче старых досок, картонных листов и фанеры. Методично выпустил в рухлядь весь магазин из своего автомата. На случай, если там укрываются боевики. Рисковать людьми в «Руси» понапрасну не любят. Тишина. Ни звука в ответ. Приказал бойцам штурмовых групп Каменеву и Золотухину разобрать завал – вдруг под ним схрон, а сам вместе с командиром взвода Фуровым пошел еще раз проверить весь дом. Старшим на контроле оставил капитана Бородина. Только они вдвоем с Фуровым отошли от места, где только что стояли, повернули за угол, как раздались автоматные очереди. Шахов бросился обратно. Напротив изрешеченного завала лежали раненый в плечо капитан Бородин, а чуть впереди него – рядовой Евгений Золотухин. Во дворе дома началась яростная перестрелка. Спецназовцы из всех видов оружия вели огонь по завалу, оттуда в ответ звучали автоматные очереди. Под досками между стенами пристройки и дома точно был схрон! И в нем скрывались боевики. Золотухина сумели оттащить от пристройки. Раненые отошли сами. Спецназовцы обрушили на засевших в схроне боевиков вал огня. Били из автоматов, пулеметов, кинули несколько гранат. Прямо к воротам двора подлетел БТР и из крупнокалиберного КПВТ тоже ударил по пристройке. Разнесли в клочья и завал, и деревянную хибару. Спустя несколько минут все затихло. Услышав стрельбу, к дому уже подбегали бойцы «Вымпела» и «Альфы», помогали, чем могли. Рядовому Золотухину помочь было уже невозможно.

Наступило время немного осмотреться и попытаться восстановить события.

Оттаскивая фанерные листы, картонные коробки, доски, Золотухин вдруг увидел высунувшийся из щели, куда они с Каменевым еще не добрались, автоматный ствол. Он был направлен точно на капитана Бородина, прикрывавшего бойцов со стороны сарая. Сам Бородин, стоящий немного поодаль, видеть угрозу не мог. Мгновение – и прозвучит выстрел. Евгений сориентировался быстрее этого мгновения. Ни крикнуть, ни как-то иначе предупредить Бородина он уже не мог. Просто шагнул вперед и встал между стволом автомата и офицером. Очередь полоснула прямо по нему. Несколько пуль вошли в бронежилет, а одна попала рядом с шеей, чуть выше предплечья. Он еще жил, когда тех, кто засел в схроне, спецназовцы уже ликвидировали. Довезти до госпиталя Золотухина не успели. Пробита трахея, большая потеря крови…

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.