Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приказ о выдвижении в район проведения спецоперации может поступить внезапно. Задача спецназа – быть готовым к немедленному вылету.






 

В июле 2001 года в штаб по проведению контртеррористическоих операций поступила информация, что один из наиболее важных лидеров бандформирований, идеолог и организатор диверсионно-партизанской войны в Чечне, арабский наемник Абу Умар находится в одном из сел Курчалоевского района.

Задачу на выдвижение в район, где скрывается саудовец, «Русь» получила от замкомандующего ОГВ (с). Решение о переброске спецназа в горное селение было принято после того, как стало ясно, что уже несколько дней Абу Умар находится в небольшом горном селении Майртуп. План операции разрабатывался в региональном оперативном штабе по управлению контртеррористическими операциями. Руководителем был назначен офицер ФСБ, имевший звание полковника. Одну группу отряда возглавил заместитель командира отряда по спецподготовке подполковник Игорь Мишин, второй командовал капитан Михаил Овсиенко.

Две боевые группы «Руси» получили приказ на выдвижение в Майртуп за несколько часов до начала спецоперации. Спецназовцам показали фото араба и поставили задачу: прибыв на место, отсечь несколько домов на северной окраине селения, блокировав зону проведения спецмероприятий. Непосредственно брать Абу Умара предстояло группе «Альфа». Однако для уточнения нюансов за полчаса до вылета «Руси» предстояло получить подтверждение поставленной задачи от руководителя спецоперации. В 14.30 подтверждения не последовало, более того, выйти на связь со старшим офицером не удалось. Приказ, полученный заранее, требовал беспрекословного выполнения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.