Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Убить зверя






«Независимая газета», 26 июня 2001 г.

«В воскресенье появилась первая, официально подтвержденная на следующий день информация об уничтожении известного чеченского террориста Арби Бараева. По данным российских силовиков, это произошло в результате операции, проводимой спецподразделениями МВД и ФСБ в районе чеченских селений Алхан-Кала, Алхан-Юрт, Кулары и Ермоловка. По данным помощника Президента РФ Сергея Ястржембского, вместе с Бараевым было убито 17 боевиков из его ближайшего окружения, большое количество бандитов взято в плен. Со стороны федеральных сил один человек погиб, шестеро ранены.

К этому можно добавить, что Бараев был самым одиозным из всех нейтрализованных почти за два года главарей боевиков. Еще не достигший 30-летнего возраста, Бараев был известен среди своих земляков и в российских спецслужбах как один из наиболее маниакальных террористов, жестокость которого входила в страшные легенды. Он подозревается в убийстве в 1997 году сотрудника представительства Правительства РФ в Грозном Акмаля Саитова, похищении журналистов НТВ, «Радио России», ИТАР-ТАСС».

 

Московское представительство британской телерадиокорпорации Би-Би-Си, 25 июня 2001 г.

«Арби Бараев был одним из наиболее жестоких, маниакальных террористов, а его подразделение – одним из самых боеспособных». Такую характеристику дал одному из самых известных чеченских полевых командиров помощник Президента России Сергей Ястржембский.

Полевому командиру, уничтожение которого представители властей расценивают как «крупный успех федеральных сил», было 28 лет.

Ставший известным в Чечне под кличкой «Эмир Тарзан», Бараев специализируется на похищениях людей. В «активе» Бараева похищение представителя Президента России Валентина Власова, сотрудников ФСБ Ингушетии Грибова и Лебединского, представителя администрации Волгоградской области Малышева.

Представители спецслужб считают Бараева причастным к похищению и убийству генерал-майора Геннадия Шпигуна, четырех впоследствии обезглавленных граждан Великобритании и Новой Зеландии, а также к похищению израильского мальчика Ади Шарона».

 

2001 год для «Руси» стал годом участия в масштабных спецоперациях, проводимых командованием Объединенной группировки в различных населенных пунктах Чечни. К действиям привлекались значительные силы, немалое количество людей и техники. Как правило, операция начиналась рано утром со скрытного выдвижения и блокирования того или иного села по всему периметру частями Российской армии или внутренних войск. После этого в населенный пункт входили подразделения милиции, Министерства юстиции, оперативные сотрудники ФСБ и группы специального назначения, которые совместными усилиями проводили проверку паспортного режима, искали тайники с оружием и боеприпасами, выявляли и задерживали или ликвидировали представителей незаконных вооруженных формирований. Подобные операции длились нередко по нескольку дней, а начинали они проводиться в Чечне еще в 2000 году, однако массовый и последовательный характер приобрели лишь год спустя. Это объяснялось тем, что у командования уже имелась накопленная за год оперативная информация, а пополняемая база данных на рядовых членов и главарей бандформирований, коих в то время в селах скрывалось немалое количество, позволяла более эффективно вести их поиск и ликвидацию. Проведенные в мае-июне 2001 года специальные операции отличались от всего того, что бойцы «Руси» выполняли раньше. Это объяснялось тем, что руководство ОГВ (с) сменило тактику крупномасштабных акций на точечные мероприятия, сопровождавшиеся к тому же кропотливой оперативной работой. В частности, особенностями проведения специальных операций стали совместные действия с подразделениями «Альфа» и «Вымпел» не только на завершающем этапе, но и в стадии разработки плана их проведения, исключительно адресный характер проводимых действий, к тому же осуществляемый малыми силами, зачастую всего лишь на нескольких легковых автомобилях.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.