Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Один из элементов квалификационных испытаний на право ношения крапового берета – преодоление огненно-штурмовой полосы.






 

Первый день рождения – 1 августа 1995 года – в отряде был отмечен знаменательным событием. Командир отряда специального назначения «Витязь» подполковник Александр Никишин за мужество и героизм в боевых операциях вручил краповые береты подполковникам В.Саламатину и В.Иванову, майору С.Юшкову, капитану Г.Морякову, лейтенантам С.Бабоченко и В.Роговцеву, сержантам Ткачеву и Поснику. Факт торжественного вручения знака высшего спецназовского отличия стал важной вехой в истории отряда. Воинский коллектив отряда отныне на равных входил в семью спецназа войск правопорядка. Кроме этого в отряде появилась возможность сформировать совет, создать квалификационную комиссию и начать принимать экзамены на право ношения крапового берета. Председателем совета был единогласно избран майор Сергей Юшков, начальник разведки отряда.

Традиция вручения бойцам спецподразделений внутренних войск краповых беретов имеет свою историю.

Краповый (темно-красный) берет как знак высшего отличия военнослужащих спецподразделений появился во внутренних войсках в 1988 году. Именно тогда в учебной роте специального назначения (из которой впоследствии вырос отряд «Витязь») дивизии имени Дзержинского были разработаны условия сдачи квалификационных испытаний на право ношения особого головного убора. Основателями новой традиции стали командир роты Сергей Лысюк и его заместитель по специальной подготовке Виктор Путилов. Стремясь к непрерывному совершенствованию процесса обучения спецназовцев, их профессиональному росту, они составили программу экзамена, сдача которого автоматически выделяла сдавшего его в элиту спецназа. Темно-бордовый – краповый – цвет головного убора ярко подчеркивал особенность обладателя берета. Действительно, пройти все испытания, заложенные в условиях экзамена, способен тот человек, кто имееет не только высочайшую профессиональную, физическую и моральную подготовку, но и колоссальную волю. Именно то, что позволяет достичь победы в бою. Положение о квалификационных испытаниях было утверждено приказом командующего внутренними войсками генерала Анатолия Куликова в 1993 году. С тех пор его пункты – это каноны, по которым определяется уровень подготовки спецназовца войск правопорядка.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.