Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Марш-бросок – одно из самых трудных испытаний, где кроме физической выносливости очень важен моральный дух.






 

Отметим, что краповые береты, по утвержденному положению, могут быть вручены отличившимся военнослужащим, которые проявили мужество и героизм в боях (как это было, например, с лейтенантом Назаренко, о ком мы рассказывали выше). И это по-настоящему заслуженные береты.

В разных подразделениях внутренних войск сегодня созданы свои советы «краповых беретов». В каждом имеются свои особенности, однако везде сложность экзамена и основные испытания, определенные в утвержденном положении, остаются неизменными.

Продолжая выполнять боевые задачи осенью 1995 года, офицеры и солдаты «Руси» интенсивно готовились к первому в отряде экзамену на право ношения краповых беретов. Испытания прошли в окрестностях Ханкалы и включали в себя все, что заложено в условиях их проведения. Исключение составила лишь высотная подготовка – нигде поблизости не оказалось объекта, на котором можно было бы отработать этот этап. На испытаниях присутствовали боевые товарищи из отряда «Витязь», которые контролировали ход экзамена, а также вносили важные замечания, опираясь на свой многолетний опыт.

Одновременно в Москве также шла подготовка к сдаче экзамена. В нем участвовали военнослужащие из учебной группы специального назначения, а также те, кто пока не был отправлен в боевую командировку на Северный Кавказ. Экзамен прошел поздней осенью. В отряде сформировался мощный костяк «краповиков», что значительно прибавило ему авторитета среди других подразделений специального назначения.

В дальнейшем подобные испытания в «Руси» стали проводиться два раза в год, по традиции весной и осенью. Они считаются одними из самых жестких среди таких же, проводимых в других отрядах внутренних войск и в прочих силовых ведомствах не только нашей страны, но и ближнего зарубежья. Сегодня экзамен по правилам, утвержденным еще в 1993 году, проводится в специальных отрядах быстрого реагирования МВД России (СОБР), отряде милиции специального назначения (ОМСН), ОМОНах и спецподразделениях Министерства юстиции, а также в правоохранительных ведомствах Беларуси и Украины.

 

После марш-броска – проверка состояния оружия. Затвор передернут, контрольный выстрел…

 

Экзамен на право ношения крапового берета – безусловно, высшая ступень в постижении спецназовского мастерства. Однако для того, чтобы начать восхождение по этой условной лестнице профессионализма, требуется преодолеть очень многое. В отряде такой путь начинается с зачисления недавно призванного на военную службу молодого человека в учебную группу специального назначения, где в течение полугода он постигает азы спецназовской науки. Методика обучения личного состава, программы физической, огневой и специальной подготовки таковы, что помогают в течение относительно короткого времени обучить бойца, преподав ему основные навыки ведения боя, участия в спецоперациях. Однако в учебной группе достигается главное: путем интенсивных тренировок боец впитывает в себя дух спецназа, и этот моральный заряд позволяет продолжить дальнейшее совершенствование, и в конечном итоге помогает выполнять те задачи, которые не под силу обычным подразделениям. Ведь главное качество на войне, как оказалось, это выносливость, способность выполнять поставленную задачу, находясь длительное время на пределе физических и моральных возможностей. С такими качествами не рождается ни один человек, их надо воспитывать и еще раз воспитывать. Точно так же, как тренируется точность и быстрота движений. Они очень ярко характеризуют уровень подготовки бойца спецназа. Отработке именно этих качеств в отряде уделяют большое внимание. «Первые наши показные занятия мы проводили по традиционной схеме: акробатика, разбивание предметов, рукопашный бой, но уже в ходе командировок стали показывать то, что применяли в реальных операциях в Чечне: передвижение групп на поле боя, порядок взаимодействия в этих группах. Уже в ходе совместных тренировок на полигоне деревни Новая мы стали замечать, что наши ребята, хоть и прослужившие в отряде год-полтора, элементы высотной подготовки или отдельные упражнения по стрельбе выполняют быстрее, чем некоторые офицеры СОБРа или группы «Альфа». Конечно, этому способствует и возраст бойцов, все же профессионалы из офицерских спецподразделений бывают значительно старше бойцов «Руси». Именно на таких совместных занятиях наши ребята имели возможность почерпнуть у своих более опытных коллег те или иные специфические приемы, схватывая на лету, они очень быстро включали их в свой арсенал, нередко превосходя учителей в быстроте и точности их выполнения. Факт остается фактом: у наших бойцов был какой-то азарт, желание быть лучше других. Этот максимализм даже в боевых условиях нередко позволял им делать такое, на что опытный профессионал, взвесив все «за» и «против», не пошел бы», – отмечал командир учебной группы специального назначения майор Александр Никитенко.

Совместные тренировки с представителями спецподразделений других силовых ведомств, конечно, служили динамичному развитию отряда. Кроме этого уже с самого момента создания «Руси» офицеры имели возможность изучать опыт своих зарубежных коллег. Еще осенью 1994 года одним из первых за границу выезжал замкомандира отряда по спецподготовке подполковник Виктор Спиридонов. Он побывал в австрийском спецподразделении «Кобра». В ноябре 1995 года подполковник Владимир Иванов участвовал в работе международного семинара «Операции по освобождению заложников», в котором также принимали участие представители ФБР США, английского Скотланд-Ярда, группы «Альфа» Центра специального назначения ФСБ России, СОБРов Москвы и Санкт-Петербурга. Тогда же командир группы специального назначения старший лейтенант Юрий Азарчук знакомился в Израиле с опытом работы аналогичных структур обеспечения безопасности и специального назначения. Естественно, все эти знания и впечатления впоследствии находили отражение в учебном процессе отряда.

Весной 1996-го в Германию в составе представительной делегации МВД России отправился командир отряда полковник Голоскоков. Он смог увидеть, как организована борьба с терроризмом в Германии. Спецподразделение, которое посетили российские гости, называлось SEK и располагалось в федеральной земле Рейнальд-Пфальц. В его задачу входит борьба с вооруженными преступниками, наркоторговцами и наркоперевозчиками. Вниманию делегации МВД России были предложены показательные занятия по освобождению заложников в автомобиле, автобусе, здании. Чего-то нового в действиях немецких коллег Голоскоков не увидел. Что его действительно удивило и заставило позавидовать – это техническое оснащение спецподразделения. На вооружении борцов с терроризмом помимо современного оружия имелись всевозможные приспособления, позволяющие нейтрализовать террористов дистанционно. Например, в легковой машине, которая предоставлялась по требованию бандита, таким было кресло водителя. В нужный момент на него подавался заряд тока, который обездвиживал террориста. В автобусе существовала система по наполнению салона специальным газом, который на некоторое время отключал находившихся там людей. «Конечно, первая мысль была: эх, если бы нам в Буденновске такие автобусы», – вспоминает Голоскоков. Естественно, немцев интересовал и российский опыт, особенно все, что касалось действий против террористов в Чечне. Признанный факт: подобного боевого опыта, каковой имеется у российских спецподразделений, в мире практически нет ни у одной аналогичной структуры. Словом, общение было обоюдополезным.

Что касается уровня тренировок, то в «Руси» они были организованы с гораздо большей интенсивностью, чем во многих подразделениях западных спецслужб. Об этом свидетельствует и тот факт, что многие, не выдерживая нагрузок, пишут рапорта с просьбой перевести их в другие подразделения. В отряде нет принуждения, потому что, как мы уже говорили, главное – добровольность. Однако те, кто заканчивает полугодичный марафон, как правило, становятся хорошо подготовленными, волевыми бойцами. В дальнейшем начинается этап специализации, когда боец более углубленно изучает ту или иную военную специальность: снайпера, бойца штурмовой группы, сапера или разведчика. «Боец спецназа обязан уметь вести разведку, устраивать засады, применять взрывчатые вещества и спецсредства, мины и заряды, проводить налеты как в боевых условиях, так и в операциях по нейтрализации террористов. Кроме того, знать вражескую систему охраны, способы маскировки и обмана противника, профессионально владеть различными видами современного оружия, иметь отличную физическую, специальную и горную подготовку. Его нужно учить выживать в экстремальных условиях. Я уверен: наши бойцы по уровню профессиональной подготовки не уступают западным коммандос, а в чем-то и превосходят их», – говорит полковник запаса Виктор Спиридонов, отвечавший в отряде именно за специальную подготовку бойцов. При этом универсализм не идет вразрез со специализацией: в бою ведь бывает всякое.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.