Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Грозный. Дудаевский дворец. Уничтожен в феврале 1996 года.






 

Перебазировавшись же в Хасавюрт, спецназ получил новый приказ: войти во вторую войсковую маневренную группу. Основной целью ВМГ-2 являлись действия по поиску, разоружению и уничтожению незаконных вооруженных формирований в восточных районах Чечни, в том числе и в горах. В ВМГ-2 вошли 136-я бригада Минобороны, парашютно-десантный полк, 47-й полк внутренних войск, танковый батальон, отряд специального назначения «Русь», ОМОН из Белгорода и Владимира.

На первом этапе отряд в составе ВМГ-2 прошел всю равнинную часть восточной Чечни от Хасавюрта до Гудермеса.

Наиболее серьезное сопротивление боевиками было оказано в Новогрозненском, где к тому времени располагался штаб Масхадова. Здесь войска были встречены массированным огнем с заранее подготовленных позиций. Боевики сумели хорошо укрепить село. С первого раза Новогрозненское взять не удалось, его блокировали. По селу был нанесен удар артиллерией и авиацией. И только стянув дополнительные силы, проведя повторный штурм, село удалось освободить от бандитов. Покинув позиции, часть из них вместе с Масхадовым сумела уйти. Однако после боев в Новогрозненском в республике установилось тревожное затишье, бандиты будто затаились.

Боевая география отряда в этот период включает в себя практически все более-менее крупные населенные пункты на юго-востоке Чечни: Новую Жизнь, Курчалой, Центорой, Аллерой, Октябрьское, Мескеты, Чири-Юрт, Ишхой-Юрт, Сагунты, Шовхал-берды, Саясан, Энгеной, Ведено, Дарго. А ведь были еще десятки почти безымянных крошечных селений, затерянных в горах, где также укрывались боевики и которые приходилось осматривать с не меньшей опасностью, чем более крупные села. В каждом из них мог скрываться вооруженный бандит. Как правило, переговоры со старейшинами вел лично Шаманов, его позиция всегда была жесткой. Селянам предлагалось в течение оговоренного срока сдать оружие, выдать бандитов. После этого, посадив на БТРы старейшин, войска входили в село для зачистки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.