Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В b e д е н и е






Обеспечение устойчивости нужной формы равновесия сооруже­ния при заданных воздействиях, наряду с необходимостью удовлетворения условиям прочности и жесткости, относится к важнейшим требованиям, которые обязательно учитываются при расчете и конструировании. Проблема устойчивости становится особенно актуальной при проекти­ровании сложных современных инженерных сооружений. Объясняется это тем, что экономически обоснованное стремление к снижению материалоемкости конструкции (за счет применения эффективных мате­риалов и рациональных конструктивных форм, использования резер­вов несущей способности и т.п.) приводит к повышению тонкостенности конструкций и к увеличению гибкости их элементов. В результате сооружение становится более чувствительным к эксплуатационным возмущениям проектной формы равновесия.

 


 

лия или напряжения), при достижении или превышении которого рассматриваемая форма равновесия перестает быть ус­тойчивой.

Существуют три основных метода определения критических наг­рузок – статический (или метод Эйлера), энергетический и динами­ческий. Общим для них является принцип малого возмущения исследуемого равновесного состояния системы с последующим описанием и анализом ее поведения после устранения возмущающего фактора.

В рамках статического метода, в зависимости от конкрет­ной формы записи уравнений, характеризующих возмущенное состоя­ние системы, различа­ют частные методы: начальных параметров, сил, перемещений, смешанный, конечных элементов и другие. Для решения задач устой­чивости деформируемых систем наиболее удобен метод перемещений, отличающийся наибольшей алгоритмичностью и легко поддающийся реализации в программах для ЭВМ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.