Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение формы потери устойчивости






При известном параметре Fcr все единичные реакции rik могут быть вычислены, но матрица r при этом получается вырожденной, что следует из уравнения (1.15). Поэтому числовые значения основных неизвестных определить невозможно. Физический смысл неопределен­ности Z состоит в том, что, согласно предпосылкам линейной теории устойчивости, равновесие системы в закритическом изгибном состоянии считается безразличным, и критическому значению параметра нагрузки Fcr соответствует бесчисленное множество значений характерных перемещений (горизонтальный участок графика на рис. П.3 и П.6 Приложения, где в качестве D может выступать любое из перемещений Z 1, …, Zn).

Форма потери устойчивости выявляется с точностью до неопределенного параметра, то ecть могут быть найдены отношения основных неизвестных. Для этого канонические уравнения делятся на некоторое Zk 0, в результате чего получается система уравнений

= 0, (1.22)

где bz = = [ bz 1 bz 2bzibz, k-1 1 bz, k+1bzn ]T

вектор отношений перемещений (по смысловой аналогии с

соответствующей задачей линейной алгебры будем назы-

вать bz собственным вектором перемещений); bzi = Zi / Zk.

Поскольку bzk = 1, система (1.22) превращается в неоднородную:

(1.23)

где ; ; rk = .

Вектор отличается от bz отсутствием bzk = 1.

Так как уравнений (1.23) на единицу больше, чем неизвестных , то любое из уравнений может быть отброшено, после чего из оставшейся системы (n – 1)-го порядка определяется собственный вектор , компоненты которого позволяют выразить все перемещения Z 1, …, Zn через одно из них:

Zi = .

*) С точностью до погрешности расчета.
Если расчет на устойчивость выполнен с использованием совершенной основной системы, то по полученному собственному вектору перемещений можно оценить, какая форма потери устойчивости реализуется – общая или местная (в последнем случае отличным от нуля*) будет

лишь один компонент вектора bZ, соответствующий тому основному неизвестному, которое описывает выпучивание стержня, локально теряющего устойчивость).

При одновременной местной потере устойчивости нескольких элементов собственный вектор bZ вычислить невозможно, так как перемещения локальных форм независимы.

Выявление формы потери устойчивости имеет практическое значение: ее анализ позволяет принимать обоснованные инженерные решения по внесению эффективных изменений в проект конструкции или существующее сооружение с целью повышения устойчивости.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.