Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовое сознание и правовая культура






Правовая культура является неотъемлемой частью общей культуры общества. Культура в целом - это совокупность духовных и материальных достижений общества. Правовая культура в данном случае является объектом исследования науки теории права, и она включает в себя как правовые, так и неправовые составляющие.

Правовая культура - это качественное состояние всех соц институтов, так или иначе связанных с существованием права в обществе.

Правовая культура - это не просто совокупность соц явлений, но именно кач состояние последних, характеризующее уровень развития, эф-ть правовой системы. Правовая культура показывает правовые ценности, результаты и достижения общества в правовой сфере, степень развития юр теории и практики.

Структура правовой культуры имеет достаточно много уровней. Она складывается из кач оценки следующих институтов: ·позитивное право, т.е. действующее законодательство; ·источники права; ·правооотношения; ·законность и правопорядок; ·реализация права; ·гос аппарат; ·индивидуально-правовые акты; ·правосознание; ·юр наука, литература, образование и др. Этот перечень является открытым.

Таким образом, правовая культура представляет собой не просто совокупность правовых и неправовых институтов, но их качественное состояние.

Правовая культура имеет несколько уровней: 1индивидуальный - на уровне отдельной личности; 2корпоративный - на уровне социального объединения, коллектива; 3общий - на уровне общества в целом; 4цивилизационный или общечеловеческий включающий в себя правовую культуру человеческой цивилизации в мировом масштабе.

Виды правовой культуры: обыденная; профессионально-юридическая; доктринальная - научная.

Правосознание - это одна из форм общественного сознания, которая является идеальным отражением правовых явлений в сознании людей.

Правосознание - это часть субъективной реальности, а именно совокупность представлений людей о праве как явлении соц жизни. Правосознание - это субъективное представление человека, группы людей, общества в целом об объективном праве, существующем в настоящем, существовавшем в прошлом и должном существовать в будущем.

Структура правосознания включает две взаимосвязанные и взаимодействующие составляющие: правовую идеологию; правовую психологию.

Правовая идеология - это понимание права, включающее правовые знания, идеи, концепции, теории, представления. Правовая психология - это эмоционально-чувственная оценка правовых явлений, включающая чувства, эмоции, настроения, переживания, иллюзии, привычки, стереотипы.

Правовое воспитание заключается в передаче правовой информации, опыта и знаний о праве из поколения в поколение. Правовое воспитание является составной частью общего воспитания и образования личности. Целью правового воспитания является совершенствование правовой культуры и правосознания граждан. Основной задачей правового воспитания является привитие индивиду осознанного стремления к правомерному поведению. В то же время, развитие правосознания определяет выбор индивидом правомерного или неправомерного поведения, а следовательно, и общее состояние законности и правопорядка.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.