Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Толкование права. Понятие, приемы, способы толкования.






Толкова­ние правовых норм и актов представляет собой многогранную деятельность различ­ных субъектов, в ходе которой познаются глубинные свойства права, воля законодателя или иного правотворческого органа, соц направленность нормы и цели ее принятия и др.

По поводу определения и содержания толкования права в ли­тературе существуют различные мнения. Одни авторы понимают под этим лишь уяснение, другие полагают, что содержание тол­кования норм права составляет их разъяснение, третьи определя­ют толкование как единство того и другого. Предпочтительней является третья точка зрения, поскольку в первом и втором слу­чае очевиден односторонний подход.

Толкование правовых норм -это сложный интеллектуально-волевой процесс, направленный на установление точного смысла, содержащегося в норме права, предписания, обнародование его для всеобщего сведения.

Способ толкования представляет собой совокупность при­емов и средств, позволяющих уяснить смысл и содержание нормы права и выраженной в ней воли законодателя. Основные способы (приемы) толкования: грамматический, логический, систематический, историко-политический и специально-юриди­ческий, телеологический (целевой), функциональный.

Грамматич (филологический, языковой) способ толко­вания представляет собой уяснение смысла правовой нормы на основе анализа текста нормативного акта. При логич толковании ис­следуется логическая связь отдельных положений закона в соответствии с пра­вилами логики. Систематич толкование -это уяснение содержания правовых норм со значением в данном нормативном акте, институте, отрасли права в целом. Специально – юридическое толкование основывается на профес знаниях юр науки и законод тех­ники. Историко-политический способ помогает выявить смысл правовой нормы, обращаясь к истории ее принятия, целям и мо­тивам, обусловившим введение ее в систему правового регулирования. Телеологическое (целевое) толковое позволяет обеспечить правильное, точное и единообразное понимание и применение закона. Функциональное толкование права сводится к учету условий и факторов, при которых реализуется норма права, в том числе особенностей места, времени и других обстоятельств.

Для установления точного смысла нормы и воли законодателя используются одновременно не все приемы, а лишь один-два. А в сложных случаях может потребоваться применение всех способов толкования.

Рассмотрим виды толкования норм права.

Официальное - это толкование права компетентными гос органами, носящее общеобязат характер, осуществляется в установленной процессуальной форме, его результат оформляется специальным актом. Акты официального толкования обладают юр силой, то есть признаком общеобязательности.

Официальное толкование классифицируют по субъекту на аутентичное или авторское и делегированное. Аутентичное толкование осуществляется самим органом, издавшим толкуемую норму. В данном случае субъект правотворчества и субъект толкования права совпадают в одном лице. Делегированное толкование осуществляется специально уполномоченным субъектом. Например, Конституционный Суд уполномочен законом официально толковать нормы Конституции России.

По содержанию официальное толкование подразделяется на нормативное и правоприменительное - казуальное. Нормативное толкование распространяется на все юр ситуации определенного рода. Правоприменительное или казуальное толкование распространяется на конкретную юр ситуацию - казус. Процесс нормативного толкования идентичен правотворчеству. Акты нормативного толкования содержат конкретизирующие нормы, то есть имеют нормативный характер.

Неофициальное толкование - это толкование права частными субъектами. Неофиц толкование осуществляется в произвольной форме - устной или письменной и не обладает признаком официальной обязательности для третьих лиц. В неофициальном толковании выделяют три разновидности: ·доктринальное; ·профессионально-юр; ·обыденное.

По объему выделяют: ·буквальное толкование (результаты толкования полностью совпадают с текстом толкуемой нормы); ·расширительное толкование (результаты толкования шире текстового содержания нормы); ·ограничительное толкование (толкование сужает текстовое содержание нормы).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.