Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Минимальный ремонтный набор для шиномонтажа






• Одна запасная камера на каждую шину

• Электрический компрессор и ручной насос

• Манометр

• Две хорошие монтировки для шин

• Заплаты — лучше типа Tip Top

• Тюбик резинового клея, плюс запасной

• Шкурка или рашпиль

• Ремонтные заглушки для бескамерных шин, развертка и клапаны

• Съемник клапана

• WD40 для смазки обода

• Тальк для нанесения на пятна клея на камере

• Картриджи с СО 2, на всякий случай.

 

 

Перевозка груза

 

Его аппарат был нагружен очень странно — ничего подобного в жизни я не видел. Все выглядело так, будто он жил на пятом этаже многоквартирного дома и при погрузке просто сбрасывал вещи на мотоцикл из окна.

Фил Мак Милан

Как мог заметить герой Джека Николсона в фильме «Несколько хороших парней», для того чтобы твой мотоцикл не выглядел, как тележка военного беженца, требуется банальная дисциплина при сборах. Чем больше собираешь вещей, тем больше ты чувствуешь себя в безопасности и независимости, правильно? Ты можешь так думать, но чем меньше знаешь, тем меньше тебе нужно. Можешь или поверить мне на слово, или убедиться в мудрости этой прописной истины на собственной шкуре.

 

На перегруженный аппарат даже садиться не хочется, не то чтобы на нем передвигаться или поднимать. При этом мы говорим совсем о малом количестве снаряжения — по объему оно соответствует стандартной норме провоза багажа на международной авиалинии — и все это, чтобы поддерживать тебя и твой мотоцикл в пути в течение, возможно, нескольких месяцев. Современные аппараты таковы, что полезный груз составляет минимум 40 килограммов плюс полный бак — этого вкупе будет достаточно, чтобы мотоцикл по управлению превратился в инертное пианино и поднять его одной рукой представлялось маловозможным.

 

 

Багаж

 

На мотоцикле нет особо большого выбора места для размещения багажа: прямо за тобой и по бокам заднего колеса с сумкой или перекидной конструкцией для канистр, спереди на баке и, конечно, небольшой рюкзак за спиной. Самый распространенный багаж мотоциклиста — рюкзак или сумка с инструментами, привязанная к заднему сиденью — то, что небогатый мотопутешественник взял в первую поездку, и к чему словоохотливые туристы вернулись после многих путешествий. Более продвинутая комбинация объемного багажа — два рюкзака, висящие по бокам, как перекидные курдюки, и сумка с инструментами сзади. Возможно, она не так надежна с точки зрения возможности кражи и удобства укладки, но не дорога, и ее легко ухватить и нести после снятия с мотоцикла.

 

Но большинство людей выбирают мягкие матерчатые емкости или пластмассовые или алюминиевые ящики на жестком каркасе. Ведь удобство доступа и снятия, прочность и надежность также важные факторы. В идеальном случае все вещи должны размещаться так, чтобы не пропало желание ими пользоваться, и не надо их обматывать веревкой, тогда как одной или двух продуманных обвязок может быть вполне достаточно. Все, что используется регулярно, должно быть под рукой. Также важно, чтобы в багаже было достаточно места и чтобы его можно было легко снять при смене колес.

Что касается наружной обвязки, не надо надеяться исключительно на эластичные лямки — они прижимают багаж к мотоциклу, но не могут его удержать на месте, поэтому пригодны только для очень легких вещей. Лучше используй регулируемые ремни (в магазинах имеются разной длины). И надо брать много запасных ремней обвязки, ведь они часто теряются, повреждаются и разворовываются, к тому же могут пригодиться для многих других полезных вещей.

МЯГКИЙ БАГАЖ

За

Легки и дешевы

Могут использоваться без каркаса

Не ломаются при вибрации

Против

Рвутся, горят, растягиваются, плавятся и выпадают

Не защищены от погодных условий — становятся грязными и неопрятными

Менее защищены от кражи

ЖЁСТКИЕ ЯЩИКИ

За

Надежны

Прочны

Защищены от погодных условий

Аккуратны — легко чистятся

Против

Тяжелы и дороги

Требуют прочной рамы каркаса

Не приспособлены для езды по бездорожью

Какой способ транспортировки багажа ты бы ни выбрал, важно, чтобы тяжелые вещи располагались ниже и как можно ближе к центру. Это по-настоящему увеличит равновесие и управляемость твоей машины, особенно на бездорожье. Легкие вещи вроде одежды, спальных мешков и пустых контейнеров можно расположить сзади сиденья и даже спереди у фары. Если возишь топливо в канистрах, постоянно наполняй бензобак, чтобы вес был сосредоточен в идеальном месте, а если канистры расположены низко, как на BMW на стр. 63, оставляй их на месте до тех пор, пока главный бензобак не станет почти пустым.

Необязательно, чтобы все это было приведено в порядок уже в день выезда. При пробной поездке можно оценить, как хорошо у тебя закреплен весь багаж. Потом еще раз проверить его содержимое, и тогда его провоз будет надежен и безопасен.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.