Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Давление в шинах и сползание шин






 

Установка хорошей шины это еще полдела. Для того чтобы от нее получить максимум возможного, нужно поддерживать оптимальное давление. На шоссе с постоянной нагрузкой тебе, возможно, и не придется его часто контролировать, но при езде по щебню и мягкому песку ты заметишь, что давление может меняться. На рыхлом грунте для поддержания такого же уровня тяги, как на твердой поверхности, и сохранения управляемости машины требуется больший след протектора и участок контакта. Но при низких давлениях шины мягче, каркас гибче, что приводит их к нагреву. В этих условиях шины быстрее изнашиваются, вероятность прокола увеличивается, а дешевые шины вообще расслаиваются.

Подержание правильного давления на разных поверхностях при различной нагрузке — дело балансировки и эксперимента; и тут может помочь инструкция изготовителя шины. Чем меньше груз и мягче поверхность дороги, тем меньше давление, с которым можно ехать. Ты будешь удивлен, насколько отличается езда с низким давлением в шинах по грязи или мягкому песку, даже на обычных «городских» шинах.

Манометр — важная вещь, и ты должен взять в привычку ежедневно проверять при его помощи давление, в идеале первым делом по утрам, когда шины еще холодные. Таким образом можно обнаружить небольшие проколы и знать, что в такой ситуации лучше делать. Но запомни одно: давление должно быть высоким, сколько возможно, и низким, сколько необходимо. Оптимальное давление в шинах зависит от несущей способности шины и перевозимого груза. Оптимальное давление для эндуро для бездорожья 1 бар, для мягкого песка 0, 67 бара и 1, 33 бара и более — для каменистой дороги. На тяжелых туристических мотоциклах лучше давление не менять и не уделять пристального внимания.

Кроме перегрева шин, езда с низким давлением нужна для увеличения тяги при езде по глубокому песку и грязи. Это может вызвать «сползание» недокаченной шины вокруг обода, особенно на заднем колесе мотоцикла с двигателем высокого крутящего момента (сползание передней шины при сильном торможении не так страшно). На бескамерных шинах такой проблемы, конечно, нет, но внутренняя камера может начать крутиться вместе с шиной, а «сосок» для накачивания остается на месте и может, в конце концов, оторваться и вывести камеру из строя.

Поэтому для езды с низким давлением (обычно по песчаным пустыням) для уменьшения сползания на оба обода нужно установить фиксирующие болты (на задний обязательно); их еще называют замками обода. Фиксирующие болты прикрепляют борт шины к ободу; если такой болт не установлен, в ободе нужно просверлить отверстие — это сделать легко. Если выполнить отверстие чуть большего размера, устанавливать шину будет легче. По моим наблюдениям, замки обода КТМ на всех мотоциклах самые легкие и функциональные.

 

Вместо фиксирующих болтов, которые помогают не всегда, можно применить винты-саморезы; их нужно ввинтить так, чтобы их кончики лишь чуть касались борта шины и ограничивали скольжение камеры. Два винта на каждой стороне обода со смещением 90° удержат шины на своем месте. Они облегчат установку шин, хотя не каждый рад необходимости сверлить обод. Саморезы нужно брать с запасом, так как они часто теряются.

 

Следи за «сосками» для накачки. Если они начали «крениться», это означает, нужно закрепить замок обода или сместить шину, так как сползание может произойти даже при установленном замке. Гайка снизу «соска» должна всегда быть чуть недокрученной, или ее можно совсем не применять. Она полезны только при замене камер.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.