Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






А более конкретно о разделении христианства и язычества?






- Разделение это в большей мере дело политики, а не веры. Ведь и раскол христианства, и периоды гонений в Римской Империи, и крестовые походы - все они имели под собой конкретную политическую подоплеку. Шла борьба за власть, и некая псевдооболочка веры использовалась для управления массами.

Но, к счастью, в основе своей церковь всегда была и осталась основой веры, веры в Созидателя. Ведь и в период язычества люди второй категории всегда знали о существовании изначального Бога, чей образ не воплощался в идолах. Именно они составляли костяк жречества.

Зачастую церковь как бы порицают в плагиате, активном использовании языческих праздников, мест силы для храмов и т.д. А дело-то совсем в другом. Возьмем, к примеру, друидов - жреческую касту, объединившую очень разрозненные кельтские племена в некое единое сообщество. Касту, выполняющую функции жрецов, оракулов, судей, хронистов, учителей, врачей. И стоящей вне социумной системы иерархии. Вернее, включенную в нее и контролирующую ее. Тысячелетия институт друидов давал опору кельтам как единому народу.

Но вот приходят новые времена, новые веяния - христианство. Что происходит? Люди первого рода, видящие в своих богах лишь средство защиты и силы, были сметены новой реальностью, ибо внешнее изменилось, а они полностью от него зависели. А вот истинные верующие просто вступили в новый этап развития.

Какая разница, как называть Бога? Ведь это человеческое имя к Создателю никакого отношения не имеет. И если Создатель дал новое - его нужно принять. Что и было сделано весьма эффективно и в короткий срок. Истинная традиция была сохранена, праздники, отражающие природные циклы преобразования Силы, были перенесены в новые условия, проводники-покровители праздников получили новые имена, соответствующие новым религиям. Жречество перешло в христианство, служа Богу во всем и продолжая путь Духа. Католическая церковь заняла место института друидов, столетиями сохраняя целостность Европы, занятой постоянными войнами, сохраняя знания, веру, неся образование и культуру. По сути ничего не изменилось, и само Евангелие и Слово были приняты истинными верующими как естественное продолжение Пути.

Сходный процесс происходил и в славянском мире. Так что разделение на «языческое», «христианское» верно только для фанатично-ритуального, ограниченного страхом потери себя, сиюминутного Эго. Разделение существует только в нашей голове, рациональном уме, системе восприятия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.