Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вы часто обращаетесь к теме социумного влияния эгрегоров. А какова роль эгрегоров в магии?






- В зависимости от школы и направленности мага эгрегоры используются либо нет. В целом маг старается построить личный эгрегор и затем с его помощью вступает во взаимоотношения с другими эгрегорами - социумными, вероисповедальными, магическими, и либо подчиняет их, либо договаривается о неком взаимообмене.

Однако есть направления магии, где работа в эгрегоре не приветствуется. Таковы, например, традиционная европейская магия, магия Рун. Здесь адепт полагается на чистый канал Силы Предназначения и следует ее течению, позволяя Силе преобразовывать мир, а волевые усилия мага направлены на принятие этого мира и активную работу с собственным сознанием.

Дело в том, что взаимодействие с эгрегорами чревато ощущением избранности, обладания силой, способности управлять окружающим миром по своей воле. И люди начинают рассматриваться как инструменты, неодушевленные слуги эгрегора, а коль эгрегор служит тебе - то твои слуги. А это уже гордыня. Причем необязательно это будет проявляться в каких-то направлениях черной магии, вуду и т.д. Даже в самом что ни на есть светлом целительстве можно начать рассматривать людей как заслуживающих болезней и проблем, особенно тех, которые возникают в результате целительства. И возникает ощущение, что через целительное воздействие идет суд Божий: пусть человек страдает - быстрее исцелится. Подспудно такой целитель перекладывает свое напряжение, стресс, комплекс вины на пациента, получает удовлетворение в его сверхактивных чистках. Целительство несомненно связано с процессом кармической чистки, и часто пациенту очень нелегко его перенести. Но задача целителя не в наказании, а в исцелении. И прежде всего в исцелении сознания, изменении восприятия мира. Видеть в человеке не грешника, а исцеляющегося, не вводить его в русло чистки как во благо.

Эгрегорная работа дает хороший результат, позволяя дать мощный, концентрированный поток энергии, поддержать процесс во времени и пространстве. Однако работа над собой в эгрегоре останавливается, ведь эгрегор формируется на основе самого человека, в эгрегор вкладывается весь опыт его создателя, и положительный, и отрицательный. Причем те проблемы, которые должны разрешаться свыше, эгрегором воспринимаются как его составляющие и абсолютно здоровые части, и процесс роста конкретно тормозится.

А вообще изначально проявление магических способностей и развитие знания были обусловлены именно эгрегорным, причем социумно-эгрегорным влиянием. Небольшие родо-племенные группы могли выжить в весьма суровых природных условиях лишь потому, что изначально научились создавать общий эгрегор рода-племени. Этому весьма активно способствовали массовые собрания с принятием психотропных грибов, создающих выход из разделенного сознания Эго в единое состояние сознания группы.

Изначально магия была прикладной и абсолютно прагматичной, делилась на охотничью, целительную, предсказательную, боевую, магию лидерства. Причем именно на эгрегорном уровне шел выбор подходящих кандидатур и поддержка определенных действий. Племя избирало вождя и верило в его силу - и вождь обретал магию управления и боевую магию. Охотники шли в лес и верили в помощь богов племени, а племя верило в их успех, и эгрегор давал мощный энерговыброс, обеспечивая успех охоты. Племени нужны были целители, и эгрегор выбирал целителя, и люди верили в его силу, и исцеления происходили. Все виды магических направлений совмещали в себе шаманы. Причем современные шаманы, практикующие в традициях «нью-эйдж» либо в неких «шаманских» техниках, к шаманизму отношения вообще не имеют. Различие между ними как между игрой в солдатики и реальными боевыми действиями. Шаманом стать по своей воле нельзя. Кандидата в шаманы всегда избирал эгрегор племени. Избранному человеку предстояло пройти крайне тяжелые психо-физические испытания. Эгрегор направлял в сознание кандидата максимально мощный поток энергии, включающий в себя всю силу племени-рода, со всей родовой памятью и информацией. Сознание и психика кандидата подвергались полной трансформации в короткий срок. И выживал далеко не каждый, и не каждый выживший сохранял ум. После зачастую настающей клинической смерти, когда человек чувствовал, что части его тела-сознания расчленяют, очищают, иногда заменяют и собирают снова, жизнь этого уже шамана изменялась полностью. Он становился слугой племени, его голосом, его проводником, его первой линией обороны в битве с непредсказуемым. Он обретал способность беседовать как с персонифицированными духами умерших членов рода, способных передать свой опыт и сохраняющихся в эгрегоре как информоматрицы, так и входить во взаимоотношения с самим эгрегором как с разумным существом. Это называется путешествиями в Верхний мир и в Нижний мир, мир богов и мир мертвых.

В современном «шаманизме» также есть техники с подобными названиями, но здесь идет легкое скольжение по поверхностным слоям подсознания и представлениям о сверхсознательном. В то время как путешествия шамана в большинстве случаев сопровождались реальной угрозой и жизни, и психике. По велению духов (по сути эгрегора) шаман отправлялся исцелять человека, невзирая на собственные планы или неудобства. По велению духов он вступал с контакт с различными тонкими силами, зачастую подвергая свою психику смертельной опасности ради блага племени и отдельных его членов. Шаман переставал быть личностью с реализующимся Эго. Он становился чистым проводником силы эгрегора племени-рода. И используемые шаманские техники давали максимальный результат благодаря эгрегорной поддержке. А просто верить в Великий Дух природы, поклоняться Богине, колотить в бубен и вводить человека в состояние символдрамы без осознания последствий оной - это просто игра. Хотя зачастую дающая очень действенные результаты.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.