Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неправильное положение передних ног






Передние копыта отличаются: от задних несколько большими размерами, болеe закругленными зацепами, менeе крутыми пяточными стенками и менee выпуклою подошвою. Стрелка передних копыт короче и уже,. вследствие чего в пятках они несколько уже задних копыт. Очень большие копыта обыкновенно отличаются дряблостью тканей, доходящих до сыровидности, кроме того они вызывают засекание при беге и делают ход лошади тяжелым. В спортсменских кружках принято считать преимуществом больших копыт только то, что они не так легко погружаются в рыхлую почву. Однако, мы сомневаемся, чтоб незначительная разница в величине большого и малого копыта имела бы в этом отношении решающее значение. Большие копыта имеют обыкновенно плоские и тонкие подошвы, что значительно уменьшает их прочность.

Наоборот, слишком малые копыта почти всегда бывают хрупки. Утверждают, что они чаще, чем большие копыта, подвергаются болезненному изменению, известному под названием „сжатого копыта"; наши личные наблюдения этого, однако, не подтверждают. Нам часто случалось видеть копыта, величиною с тарелку, и все-таки сжатые в пятках. Следует еще заметить, что белые копыта обладают меньшею прочностью, чем темные.

Поэтому не следует удивляться, что многие лошади с вогнутой спиной носят без малейшего напряжения очень тяжелых всадников.

а. Слишком сближенные ноги.

б. Широко расставленные.

в. Сближенные колена.

г. Косолапость внаружу (фр.постанов.).

д. Косолапость во внутрь.

Рис. 235. Неправильное положение передних ног спереди.

Выдвинутые (вперед). Подведенные (под туловище). Направленные назад.

 

 

Согнутые в колене. Слишком прямые. (Крутые бабки). Мягкие бабки.

(Медвежьи лапы).

Рис. 236. Неправильная постановка передних ног сбоку.

Подошва должна иметь выпуклую форму. Если, однако, выпуклость слишком значительна, то стрелка бывает очень мала и слаба. Последнее происходит от того, что выпуклая подошва мешает стрелке соприкасаться с почвой на ходу, что необходимо для ее нормальнаго развития. Если же подошва недостаточно выпукла, т. е. плоская, то лошадь может сделаться совершенно непригодной к быстрому движению на твердой почве. Что касается неправильной постановки ног, то раныне всего сле-дует обратить внимание на бабки.

Бабки

Крутыя бабки (см. рис. 237-3) бывают обыкновенно также слишком коротки, но встречаются, как уже было упомянуто, и длинные крутые бабки. При коротких и крутых бабках отвесная линия проходит через середину ноги. При этой форме ноги, сотрясение, происходящее от движения, настолько сильно, что нога рано или поздно утрачивает свое нормальное состояние.

Наиболее вероятныя последствия следующие: опухание бабок, наминки, трещины роговой стенки, гниение и атрофия стрелки и так далее.

Это тем более опасно, что неправильная постановка бабок с годами ухудшается, особенно если лошадь должна работать на твердой мостовой. Косолапая постановка наружу (рис. 235-г.) вызывается, большей частью, неправильным устройством соответствующих конечностей. В этом случае необходимо убедиться, нет ли на внутренней стороне путовых суставов засечек, рубцов и опухолей. Лошадь, имеющая этот порок, непригодна для быстрой тяжелой работы.

Косолапая постановка внутрь (рис 235-д.) делает лошадь еще менее пригодной к работе. Происходящий отсюда неверный ход нередко соединен с органическими пороками, делающими. животное тоже неспособным к работе.

Спина

Длинная, вогнутая спина никоим образом не может служить украшением для лошади. Животные с такой спиной всегда производят впечатление слабых. Действительно, нельзя оспаривать, что в большинстве случаев такая седлистая спина является признаком известной слабости, но сомневаемся, чтоб эта слабость всегда была настолько значительна, как это обыкновенно предполагают.

Если бы выносливость спины исключительно зависела от крепости хребта, то выпуклая или вогнутая форма его представляла бы для всадника в высшей степени важный вопрос. Но мы не должны упускать из виду, что хребет сам по себе не может вынести тяжести даже ребенка. Следовательно, сила спины зависит, главным образом, от ребер и мускулов, поддерживающих хребет.

Такой хребет, конечно, слабее нормального; тем не менeе он отличается большою выносливостью, так как обыкновенно поддерживается хорошо развитыми ребрами и сильными мускулами. У нас была в выдержке р. к. „Жизель" (от Трезора и Жницы) со страшно вогнутой спиной; когда на нее садился мальчик, она вся подгибалась, а между тем отлично носила тяжелый вес и только с ним и могла выиграть скачки.

Седлистые (рис. 239) лошади отличаются, большею частью, особенно удобным ходом. Сидеть на них спокойно, как в качалке. Совершенно обратное явление наблюдается у лошадей, спина которых сильно выпукла кверху (горбатая спина) (рис. 238 и 241). Такие животные отличаются в большинстве случаев крайне тряскими движениями, и всадник, особенно при взятии препятствий, рискует быть выбитым из седла. То же самое относится и к чрезмерно развитой почечной области. Все это подтверждает высказанное нами в главе „О верховом искусстве" мнение, что спина лошади, ходящей под дамским седлом, должна быть длиннее, чем это вообще желательно для верховых лошадей. Хотя короткая спина считается вообще признаком силы, но придавать этому качеству слишком большое значение не следует, так как достоинство лошади заключается, главным образом, в движениях. Мы не должны также упускать из виду, что лошадь с короткой спиной (если только её плечи и дви жения не безукоризненны) легко забивает.

 

Рис. 233. Горбатая спина.

Рис. 239. Седлистая спина. Рис. 240. Длинная спина.

Рис. 241. Рыбья спина.

С приближением старости всякая спина опускается. Это объясняется частью механическим влиянием тяжести на спину лошади, а также и тем, что у старой лошади усыхают мускулы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.