Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теория профессора Гербен






Французский профессор в школе зоотехнии в Ле-Пине г. Гербен, заслуга которого заключается в том, что он первый признал плечо мерилом для определения размеров тела лошади, — сообщает в своем превосходном сочинении „Etudes hippiques", что у всех промеренных им лошадей „a grandes lignes", размер плеча, расположенного под правильным углом, равняется расстояниям:

1) от середины лопатки до моклока (рис. 208, лин. 2).

2) от моклока до самой задней части туловища (рис. 208, лин. 3).

3) длине шеи (рис. 208, лин. 4).

Профессор Гербен доказал, кроме того, на основании многочисленных измерений, что если указанный выше размер приложить отвесно от плечевого бугра, то у лошади с хорошим плечом он опустится ниже запястья, тогда как у лошади с коротким плечом дойдет только до запястья.

На основании многочисленных измерений, произведенных нами над заведомо хорошими лошадьми, мы могли убедиться в правильности метода профессора Гербена. Но, однако, если плечо брать мерилом при определены размеров тела лошади, то, разумеется, кроме определенной длины, оно должно иметь и правильный наклон.

Рис. 208. „Кисбер" от Буканира и Минерал, победитель Дерби и др. классных призов. Вставленная в квадрат лошадь представляется значительно большей длины, чем вышины. Лиши 1, 2, 3 и 4 равной длины. Общая длина CD состоит из почти равных по длине ED и ЕС. Размер плечевой линии N0 опускается значительно ниже запястья. Линия KL длиннее конечностей LM. Плечо 6 и бедро 5 лежат под прямым углом. Лошадь все же несколько высока на ногах, желательная вышина которых обозначена линией 8—9.

Поэтому, при измерениях, должно иметь в виду такое плечо, каким оно является в теории.

Если же это упустить из виду и за масштаб принять длинное, но крутое плечо, то легко может случиться, что туловище будет признано слишком длинным, тогда как оно имеет соответствующую длину; или же будут считать правильными размеры туловища, которое, на самом деле, слишком коротко. Короткое плечо также не годится для масштаба. Таким образом, чтобы получить верный масштаб, нужно измерить расстояние от верхушки холки до плечевого бугра, до нижнего края запястья. Половина полученного размера и есть настоящий размер плеча.

Рис. 209 представляет лошадь с слишком коротким плечом АВ. Линия ВС, едва достигающая запястья, доказывает, что плечо действительно слишком коротко.

Однако, с помощью масштаба AD, мы все-таки можем определить, какое положение плечевой бугор Е займет при условии нормальной длины плеча. Итак, у нас есть исходный пункт для правильных сравнительных измерений. Относительно вышины лошади нами уже сказано, что расстояние от верхушки холки до земли должно быть меньше, чем расстояние от плечевого бугра до самой задней части туловища. Очень важно также иметь вирное представление о глубине грудной клетки, которая считается достаточно глубокой в том случае, когда расстояние от холки до уровня грудной кости равно расстоянию от грудной кости до земли.

Рис. 209. Короткое плечо.

Только при соблюдении этих условий, можно сказать, что ноги лошади достаточно коротки и грудь её достаточно глубока.

Ясно, почему является желательным, чтоб лошадь, какого бы ни была типа, имела короткие ноги и объемистую грудь. Глубокая грудь представляет больший простор для деятельности дыхательных органов; короткие же ноги имеют короткие пясти, крепкие сухожилия и, кроме того, увеличивают силу поясницы. И так, не одно чувство красоты заставляет желать, чтоб лошадь имела короткие ноги и глубокую грудь.

Переходим к вопросу о ширине туловища. Ширина, разумеется, бывает различная, сообразно типу лошади. Чистокровная лошадь в передней своей части должна быть скорее глубока, чем широка. Известно, что самые выносливые английские скакуны (лошади для больших дистанций), напр., „Крусификс", „Сюрплайс", „Алиса Гавторос", „Ашивемент" и другие имели широкий круп и узкую, но весьма глубокую грудь.

При покупке скаковых лошадей, мы рекомендуем поэтому, лучше всего руководствоваться правилом: задняя часть туловища должна быть широка, передняя же глубока, хотя бы даже и узка.

У верховой лошади круп редко бывает чересчур широк. Если ширина эта в соответствии с длиной туловища, силой и постановкой конечностей, то она даже не исключает идеальной красоты, в чем мог убедиться всякий, видевший большое число английских охотничьих лошадей. В передней своей части верховая лошадь не должна быть слишком широка, хотя, конечно, шире скаковой.

Упряжная лошадь, наоборот, должна иметь широкую грудь и соответствующий своей величине вес. То же самое, еще в более сильной степени, требуется от рабочей лошади, и чем больше она походит формами на верховую лошадь, в более грубом видe, конечно, тем более она приближается к идеалу своего типа.

Плечевые повороты

Рис, 210. Хороший.

 

 

Рис. 211. Неудовлетворительный.

Решающее значение для правильной оценки строения лошади, а также и её пригодности, на сколько последняя зависит от телосложения, — имеет длина и наклон плечевого и бедренного сустава.

Французский ипполог генерал Моррис считает за правило, что названные выше части тела должны быть длинны и образовывать с отвесной линией угол в 45°. Против этой теории трудно что-либо возразить, так как такой наклон может только способствовать скорости. Последнее объясняется тем, что положение суставов под названным углом облегчает движение конечностей и дает им возможность на ходу легче захватывать большее пространство. Понятно также, что движения эти бывают тем свободнee, чем сильнee развиты мускулы.

Как ни желательно, чтобы названные суставы в передней и задней части тела имели одинаковый наклон и были расположены параллельно друг к другу, однако, даже у выдающихся лошадей встречаются в этом отношении большие уклонения.

Углы могут быть далеко неодинаковыми и вместе с тем не препятствовать движениям конечностей, но, при неравности углов они должны быть непременно благоприятны движениям, и лошадь должна обладать другими качествами, которые бы возмещали недостаток пропорциональности.

Простые чертежи 214 и 216 покажут читателю значение надлежащего наклона плечевого и бедренного суставов. Если лопатка составляет с плечевой костью угол в 90°, как на рис. 210 и 211, то этим значительно облегчается движение сустава взад и вперед, и нога, двигаясь в одном направлении с лопаткой, в состоянии захватывать большее пространство.

Напротив, если означенный угол больше 90°, как показано на рис. 211, то движение значительно затруднено и может ускориться только при напряженной деятельности мускулов.

То же самое и с бедренным суставом. Если тазовые кости и бедро образуют с отвесом углы в 45° (см. лиши AD и DB на рис. 212), то центр полукруга, их соединяющего, находится на горизонтали; и так как движущая сила неминуемо должна действовать на центр полукруга, то следствием этого является движение вперед, совершающееся при самых благоприятных условиях.

Если-же кости, о которых идет речь, не образуют с отвесом угла в 45° а, напротив, таковые кости приближаются к горизонтали (рис. 213), то центр полукруга (С) будет лежатъ на наклонной линии; Движение происходит, конечно, в том же направлении и тем затруднительнее, чем линия наклоннее.

Необходимым следствием является то, что передние ноги должны помогать задним, и тогда даже, при отлично развитой передней части туловища достигается лишь весьма незначительная быстрота в движении.

На рис. 214 показаны основные контуры образцовой лошади, по теории проф. Гербена.

Рис. 212. Хороший бедренный угол.

 

Рис.213. Неправильный бедренный угол.

К сожалению, идеальные лошади так же редки, как и идеальные люди. Если бы мы забраковывали каждую лошадь, не соответствующую в чем-нибудь требуемому идеалу, нам пришлось бы ходить пешком. Даже и в образцовых лошадях далеко не все совершенно. Следует лишь точно определить, насколько найденные недостатки вредят пригодности лошадей для данных целей и не вознаграждаются ли эти недостатки столь же несомненными достоинствами. В ясном представлении о лошади, в обдуманном взвешивании достоинств и недостатков, а не в бесцельном отыскивании одних недостатков, и заключается завидное и трудно постигаемое искусство знатока. Искусство это, действительно, с трудом поддается изучению, и большинство простых смертных, даже при большом старании, не могут его постичь. Так называемый „глаз" является такою же прирожденною способностью, как и музыкальное ухо. При терпении и прилежании глаз и ухо могут совершенствоваться, но врожденной способности возместить ничем нельзя. Это обстоятельство не должно, однако, мешать начинающему пользоваться всяким случаем, чтобы упражнять свой глаз.

 

 

Рис. 214. Чертеж хорошо сложенной лошади.

Не существует такой плохой лошади, которая не могла бы служить предметом изучения; но верности и самостоятельности в оценке лошадей можно достигнуть, даже при громадных способностях, только исследовав тысячи плохих и тысячи хорошего сорта лошадей.

И эти упражнения могут привести к благоприятным результатам лишь в том случае, когда исследователь упражняется на лошадях всевозможных пород, так как оценить ремонтную и рабочую лошадь, или высказать компетентное мнение о скаковой лошади, представляет две совершенно различные задачи. По нашему мнению, знатоком в полном смысле является только тот, кто в состоянии оценить лошадь всякого типа и возраста, от чистокровной до рабочей включительно.

 

 

Рис. 215. Лошадь с переразвитыми формами.

Такие знатоки однако представляют всюду величайшую редкость.

После этого маленького отступления, мы снова возвращаемся к вопросу о необходимости отыскивать во всякой лошади такие достоинства, которые могли бы возместить существующие недостатки.

Что касается непропорциональности в длине различных частей тела, то, например, короткое плечо пополняется длинным размером туловища, при условии, разумеется, чтобы грудная клетка была достаточно глубока и конечности не заслуживали порицания. Если же короткое плечо совмещается с коротким туловищем, то лошадь может делать только очень короткие шаги и потому мало пригодна для службы.

Длинная спина (конечно, если длина не слишком отступает от нормальной и при соблюдении других условий) не вредит лошади.

Если же такая спина, кроме того, широка, мускулиста, последние ребра достаточно длинны, и вообще весь скелет крепок, а плечевой и бедренный суставы имеют нормальную длину и наклон, то животное, не смотря на слишком длинную спину, может хорошо служить.

Следует заметить, что для лошади с слабыми почками предпочтительнее покатый круп, тогда как горизонтальный круп увеличивает слабость такой спины.

Переходя к вопросу о размерах вышины, мы должны прежде всего сказать, что лошадь с очень высокими ногами, неглубокой грудью, при коротком плече и бедрах, совсем не пригодна для завода и мало пригодна для каких либо работ. Единственным возмещением длинных ног могут быть выдающаяся длина и правильные углы костей плеча и бедренного сустава. Непропорционально сложенная лошадь, т. е. такая, у которой зад выше переда (рис. 215), должна, от нарушенного вследствие этого равновесия, выказывать неуверенность в движениях. Значение этого недостатка ослабляется, однако, в том случае, если плечо достаточной длины, и движущая сила действует по направлению горизонтальной лиши, благодаря правильному наклону частей бедренного сустава (рис. 212). Если же у такой лошади, кроме того, короткая спина и крутое плечо (рис. 216), то последствия вышеназванных недостатков еще более заметны.

Нередко приходится видеть лошадей, задние ноги которых очень коротки. Это отступление от нормального сложения нарушает равновесие и парализует движущую силу зада тяжестью переда.

Рис. 216. Чрезвычайно развитые формы, слишком короткое и крутое плечо.

Недостаток этот несколько пополняется, если у лошади отлогое плечо, крепкая спина, широкий круп и хорошо поставленные ноги. При слишком остром и узком заде, превосходное плечо и крепкие, короткие ноги устраняют, до некоторой степени, дурные последствия этого недостатка и являются гарантией, что движущая сила зада приносит посильную пользу. Недостаточная ширина переда вообще не имеет такого важного значения; разве в том случае, когда при этом короткое и круглое плечо. Тогда даже выгодно, чтобы зад не был особенно силен, так как, при гармонии частей, равновесие поддерживается лучше чем при резкой противоположности переда и зада. Нами уже высказано, что узкая передняя часть у скаковой лошади должна рассматриваться скорее, как достоинство, при условии достаточно глубокой грудной клетки и хорошо развитого зада.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.