Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Форма бедер






О хвосте арабы говорят, что он должен быть толст в корне и тонок в конце. Это воззрение, несомненно, заслуживает некоторого внимания, так как нельзя оспаривать, что хвост, корень которого крепок и мускулист, может иметь лучшую постановку, чем хвост с более слабым основанием. Вообще же для практической пригодности лошади имеет мало значения, красива или некрасива постановка хвоста, какие в хвосте волосы, тонкие и густые, или грубые и редкие и т. д. Однако, иногда в оценке лошади красивый хвост имеет известное значение, так как участь лошади переходить от одного владельца к другому, а многие любители с удовольствием дают лишнюю сотню рублей за лошадь с красивым хвостом.

Хотя нам хорошо известно, что так называемые „крысиные хвосты" редко бывают у плохих лошадей, — мы все же должны сознаться, что сами не решились бы показаться на Венском Пратере или в Берлинском Тиргартене на таком коне, в хвосте которого мало волос. К счастью фальшивый хвост так же легко добыть, как и фальшивые локоны. Многие специалисты пробуют судить о силе мускулов хвоста и всего туловища на основании сопротивления, оказываемого лошадью при оттягивании ей хвоста. Не надо, между тем, упускать из виду, что многие упряжные лошади привыкли не оказывать при этом никакого сопротивления.

Бедра должны быть мясисты и сильно развиты, чтоб лошадь не казалась как бы разрезанной сзади. Если же бедра слишком велики и тесно прижаты друг к другу, то это затрудняет движения. Хорошие формы бедер изображены на рис. 249—52.

Голени, называемые также штанами, должны быть широки и мускулисты.

Рис. 249. Рис. 250. Рис. 251, Рис. 252. Форма бедер и постановка задних конечностей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.