Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интернационализация и глобализация мирохозяйственных связей. Экономические аспекты глобальных проблем.






Современное мировое хозяйство – это глобальный экономический организм, сов-ть нац. Экономик, находящихся в тесном взаимодействии и взаимозависимости.

Мировое хозяйство основывается всецело на принципах рыночной экономики, объективных закономерностях МРТ, интернационализации производства и капитала.

Достигнутая степень единства торговли, производства и кредитно-финансовой сферы промышленно-развитых стран служит признаком формирования мирового хозяйственного комплекса. Его участники несмотря на наличие гос границ функционируют как составные части общей хозяйственной системы, происходит интернационализация, глобализация хоз жизни.

Глобализация предстает как количественный процесс возрастания масштабов, расширение рамок мирохозяйственных связей.

черты глобализации:

1. Либерализация внешнеэкономических связей и международных расчетов охватила все страны бывшего соцлагеря

2. Активно проявляется тенденция к унификации и стандартизации

3. Международ экономич организации внедряют единые критерии макроэкономической политики, происходит унификация требований к налоговой политике, к политике в области занятости

Генеральной тенденцией развития мирового хозяйства является движение к созданию единого планетарного рынка капиталов, товаров и услуг, экономическому сближению и объединению отдельных стран в единый мировой хозяйственный комплекс.

Интернационализация хозяйственной жизни означает усиление участия страны в мировом хозяйстве. Достигнутый уровень интернационализации измеряется рядом показателей:

1. экспортная квота=экспорт/ВВП

2. импортная квота=импорт/ВВП

3. внешнеторговая квота=экспорт+импорт/ВВП

4. доля импорта в розничном товарообороте

5. доля страны в мировом экспорте

Интернационализация хозяйственных и научно-технических связей привело к возрастанию глобальных проблем человеческой цивилизации. К ним относятся прежде всего проблемы военной угрозы, малоразвитость значительной части мира, продовольственный, энергетический и др. кризисы. Характерная черта глобальных проблем – их мера значимости для общественного развития. Это касается как экологических, так и проблем безопасности при решении социальных конфликтов и т.д. Оптимизация окружающей среды – это предпосылка общественного развития. Кроме того, вмешательство в любой глобальный процесс неизбежно влечет за собой цепные реакции, распространенные на многие сферы.Главные задачи: предотвращение мировой войны, предотвращение гонки вооружений и разоружение; создание благоприятных условий для мирового социального прогресса, преодоление отставания в развитии слаборазвитых стран, эффективность использования достижений НТР; проведение демографической политики; совершенствование системы образования; ликвидация негативного влияния техники на человека, решение сырьевой, энергетической и продовольственной проблем; мирное освоение Космоса и богатств Мирового океана.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.