Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономический потенциал и уровень социально-экономического развития страны. Классификация стран по экономическому потенциалу, уровню социально-экономического развития.






Для включения страны в ту или иную группу применяют разн критерии:

1. характер экономики (рыночная или переходная)

2. уровень социально-экономич развития (определяется производством ВВП, ВНП на душу населения, отраслевой структурой ВВП, уровнем и качеством жизни)

Паритет покупательной способности (ППС)-это соотношение между национальными валютами по их покупательной способности, т.е. с учетом в каждой стране цен на определенный набор товаров и услуг. Так как цены во всех странах мира различны, то ППС практически не совпадает с обменным курсом нац-х валют, поэтому ППС применяется в аналитических целях, а не в хозяйственных расчетах. При установлении обменного курса нац валюты берется соотношения спроса и предложения на эту валюту, которая образуется вследствии внешнеторговых операций, т.е. на базе торгуемых товаров и услуг. При определении ППС берется как можно более широкий круг товаров и услуг, чтобы в него попали как торгуемые (товары, которыми страна торгует на мировом рынке), так и неторгуемые товары и услуги.

Программы международных сопоставлений ООН, нацеленные на определение объема ВВП разных стран по ППС их нац валют берут 600-800 основных потребительских товаров и услуг, 200-300 основных инвестиционных товаров и 10-20 типичных строительных объектов. Затем определяют сколько стоит этот набор нац валюте исследуемой страны и в долларах США. На основе установления ППС определяют покупательскую способность той или иной нац валюты.

Для стран с переходной экономикой и развивающихся, характерно, что ППС их нац валюты превышает ее обменный курс, для развитых стран наоборот, т.е. ППС чаще ниже обменного курса(только для США ППС в долларах совпадает с его обменным курсом)

Для стран с высоким уровнем развития типична ситуация, когда в структуре ВВП преобладает третичный сектор (сфера услуг), вторичный сектор (промышл-ть и строит-во) представлен прежде всего обрабатывающей промышленностью, а доля первичного сектора (сельское, лесное хозяйство) невелика.

Уровень и качество жизни в стране определяются продолжительностью жизни, заболеваемостью различными болезными, состоянием личной безопасности, состоянием природной среды, безработицей, уровнем потребления различ товаров и услуг.

Индекс человеческого развития (ИЧР) вбирает в себя индексы предстоящей продолжительности жизни, охвата населения образованием и уровня жизни. Индекс предстоящей продолжительности жизни строится на предпосылке, что в современ условиях минимал продолжит-ть жизни даже в самых неблагоприятных странах не менее 25 лет, а в наиболее благоприятных странах максимал прод-ть жизни не превышает в среднем 85 лет.

Предстоящая продолжит-ть жизни=(предстоящ прод-ть жизни в стране-минимал прод-ть жизни в мире)/(максимал прод-ть жизни в мире-минимал продол-ть жизни в мире)

Для России=(65-25)/(85-25)=0, 667

Индекс охвата населения образованием=(2*(доля грамотных старше 15 лет)+доля охвата населения образованием в школьном и студенч возрасте)/3

Для России=(2*0, 984+0, 65)/3=0, 873

Индекс уровня жизни упрощенно представляется как соотношение нац ВВП на душу населения, скорректированного по ППС к среднемировому значению этого показателя.

ИЧР=сумма всех индексов, деленных на 3.

ИЧР для России=(0, 667+0, 873+0, 74)/3=0, 76. Поэтому показателю Россия на 57 месте в рейтинге стран, на 1-м-Норвегия.

В группу развитых стран входят государства с рыночной экономикой и высоким уровнем социально-экономического развития, у которых ВВП на душу населения составляет не менее 12 тыс. долл. (все страны Западной Европы, США, Канада, Япония, Австралия, Нов. Зеландия, Южн Корея, Сингапур, Гонконг, ЮАР, Турция, Мексика). Т.О. в число развитых стран включают около 30 стран и территорий. Развитые страны являются главной группой стран в мировом хозяйстве, на них приходится около 60% мирового ВВП и большая часть мировой торговли и международного движения капитала.

В самой группе развитых стран выделяют «семерку» с наибольшим объемом ВВП. На эти страны приходится более 44% мирового ВВП, в т.ч. на США-21%, Японию-7%, Германию-5%. Большинство развитых стран входят в интеграционные объединения, из которых наиболее мощным является ЕС-20%мирового ВВП и НАФТА (североамериканское соглашение о свободной торговле)-24%.

В группу развивающихся стран входят г-ва с рыночной экономикой и низким уровнем соц-но-эк-го развития. Из 182 стран-членов МВФ к развивающимся относится 121 страна. На них приходится около 28% мирового ВВП. Это страны Азии и Латинской Америки. Из них выделяют подгруппу новых индустриальных стран (НИС). В нее включают страны, которые в последние 2-3 десятилетия продемонстрировали высокие темпы экономич роста (Индонезия, Малайзия, Тайланд, Чили). В особую подгруппу выделяют страны-экспортеры нефти (члены ОПЕК, 12 стран). Очень велика дифференциация по ВВп на душу населения-менее 1 тыс долл в Нигерии, более 24 тыс долл в Кувейте.

Наименее развитые страны характеризует отсутствие богатых запасов полезных ископаемых, выхода к морю, неблагоприятная внутриполитическая и социальн обстановка, нередко просто засушливый климат (47 стран, в т.ч. 32 – расположены в тропической Африке)

Страны с переходн экономикой – к этой группе относят г-ва, к-ые с 80-90х годов осуществляют переход от административно-командной эк-ки к рыночной. Это 12 стран центральной и восточной Европы: Албания, Болгария, Польша, Румыния, Чехия, Словакия, Венгрия и 15 стран бывшего СССР, а также Монголия, Китай, Вьетнам. По статистике МВФ все эти страны развивающиеся, исходя из того, что у них низкий ур-нь ВВП на душу населения. Эта группа стран производит 17-18% мирового ВВП(бывшие советские республики -4%, Китай 12%).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.