Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Должностные обязанности специалиста по социальной работе.






· Выполняет и формирует банк данных о неблагополучных семьях, одиноких престарелых и нетрудоспособных граждан, проживающих в зоне обслуживания и нуждающихся в социальной поддержке.

· Устанавливает причины социального неблагополучия, определяет характер и объемы необходимой социальной помощи и услуг, содействует их предоставлению.

· Составляет «социальный паспорт» семьи. Осуществляет соц. патронаж соц-неблагополучных семей, семей, имеющих детей-инвалидов и детей с особенностями психофизического развития, семей беженцев и вынужденных переселенцев, семей воинов-интернационалистов и участников военных действий в мирное время; семей, где воспитываются сироты; одиноких престарелых и нетрудоспособных граждан, инвалидов.

· Оказывает помощь в подготовке и оформлении документов для принятия нуждающихся на постоянное или временное социальное обслуживание, для опеки и попечительства, госпитализации. Содействует в трудоустройстве членов семьи, активизации ее собственного потенциала, расширению масштабов самопомощи.

· Сотрудничает с органами внутренних дел по вопросам профилактики асоциальных форм поведения членов семьи. Участвует в организации оздоровительного отдыха детей.

· Анализирует качество и ассортимент оказываемых услуг, прогнозирует перспективы их развития, динамику нуждающихся в социальном патронаже.

· Принимает участие в работе по формированию и совершенствованию социальной и семейной политики в регионе, в подготовке и реализации региональных социальных программ. Участвует в работе методического совета, методических объединений социальных работников, в организации и проведении семинаров по социальным вопросам.

· Консультирует граждан по социальным вопросам. Координирует деятельность различных государственных, общественных, религиозных организаций и учреждений по оказанию помощи семьям с детьми, одиноким престарелым и нетрудоспособным гражданам. Содействует созданию клубов, групп самопомощи, способствующих объединению семей и граждан по интересам. Организует семейные, детские праздники, конкурсы, соревнования. Ведет необходимую документацию.

Права специалиста по социальной работе:

Лица, оказывающие соц.услуги имеют право: на создание условий, необходимых для оказания соц. услуг; на защиту профессиональной чести и достоинства; повышать профессиональную квалификацию; самостоятельно выбирать формы и методы работы с различными категориями населения; устанавливать очередность проведения различных видов работ; составлять проекты программ исследований по избранному и согласованному с руководством направлению; участвовать в реализации социальных проектов.

Лица, оказывающие соц. услуги обязаны: добросовестно оказывать соц. услуги нуждающимся в них лицам; руководствоваться в своей деятельности принципами соц.обслуживания, уважать достоинство граждан, семей и их право на самореализацию; не допускать негуманных дискриминационных действий по отношению к гражданам и семьям, получающим соц.услуги; предоставлять обслуживающим лицам полную инфо о полагающихся им видах социальной помощи; сохранять в тайне информацию, полученную в процессе выполнения своих обязанностей, а также ту информацию, которая может быть использована против обслуживаемого лица; заботиться о поддержании необходимого уровня своих знаний, требуемых для оказания социальных услуг.

Ответственность специалиста по социальной работе: за ведение документации в соответствии с установленном порядком; за качество и своевременное выполнение своих обязанностей.

Практическая профессиональная деятельность осуществляется в учреждениях систем здравоохранения и социальной защиты: амбулаториях, больницах, специализированных диспансерах, стационарах, отделениях медико-социальной помощи, домах-интернатах, территориальных центрах социальной помощи населению, кризисных центрах и пр. В здравоохранении медицинские работники выполняют ряд функций социальных работников.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.