Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные принципы социальной политики государства






Формирование государственной политики в области социальной защиты осуществляет Парламент — Национальное собрание Республики Беларусь. Основными звеньями управления социальным развитием и проводниками государственной социальной политики являются Правительство - Совет Министров Республики Беларусь, Министерство труда и социальной защиты, Министерство здравоохранения, а на местах (на уровне областей, городов и районов) — специально созданные структуры.

Основные принципы социальной политики государства в условиях трансформации общества:

· всесторонние возможности для обеспечения достаточного дохода через заработную плату;

· самообеспечение, (если не зарплата, то другие законные доходы);

· защита населения от социальных рисков (болезнь, инвалидность, безработица, старость, потеря кормильца и др.), увязанная с доходом и различными потребностями (страховые системы);

· забота о малообеспеченных гражданах с особыми потребностями;

· единая система социальной помощи;

Основные условия для проведения данной социальной политики:

· бюджетная устойчивость;

· нейтральность

· поддержка формирования человеческого капитала и накопление сбережений;

· экономическая эффективность.

Таким образом, социальная защита – это система, призванная обеспечивать определенный уровень благосостояния граждан, которые в силу обстоятельств не могут обеспечивать себя доходами.

Молодежная политика направлена на решение насущных проблем жизни молодежи – образование, занятость, улучшение жилищных условий, поддержку учащихся и студентов, воспитание патриотизма и добросовестного отношения к труду, повышение престижности труда молодежи в реальном секторе экономики. Эта поддержка состоит в первую очередь в предоставлении молодому человеку возможности трудиться и зарабатывать себе на жизнь. Особое внимание уделяется совершенствованию критериев определения размеров пенсий и механизма их исчисления с тем, чтобы размеры пенсий напрямую зависели от трудового стажа и объема уплаченных страховых взносов.

Билет 11. Главные принципы госуд. политики: социальной справедливости; планомерности; преемственности, последовательности, постепенности.

Госуд политика направлена на постепенное увеличение дохода семьи, а также адресности соц. помощи в случае трудной жизненной ситуации. Принципы:

· планомерность – нах. свое выражение в поэтапном увеличение жизненного уровня населения;

· последовательность – нах. свое выражение в реализации сильной госуд. власти. Сохранение наиболее ценного, использование в новых условиях современных технологий без отказа от накопленного опыта (в соц. сфере);

· соц. справедливость – адресная соц. помощь, соц. гарантии определенным категориям населения;

· преемственность – нах. свое выражение в сохранении сущ. соц. структуры;

· постепенность – заключ в плавном введение в соц. сферу новых технологий и инноваций.

Билет 12. Соц. гарантии в рамках белорусской модели. Смысл эффективной адресной защиты. Выполнение в соц. сфере мин-х госуд-х стандартов.

Социальные гарантии в рамках белорусской модели развития выражаются в:

-гарантиях равенства мужчин и женщин в образовании и трудовой деятельности;

-гарантиях права молодежи на духовное, нравственное и физическое развитие;

-гарантиях права на труд, как наиболее достойный способ самоутверждения экономического, морального и социального содержания жизнедеятельности человека;

-гарантиях справедливой доли вознаграждения в экономических результатах труда, но не ниже уровня, обеспечивающего гражданам и их семьям свободное и достаточное существование;

-гарантиях права на охрану здоровья, включая бесплатное лечение в государственных учреждениях здравоохранения;

- гарантиях права на социальное обеспечение в старости, по болезни и другим причинам.

Главной целью социальной политики в республике является предоставление каждому трудоспособному человеку возможности своим трудом и предприимчивостью создать свое семейное благосостояние, а для нетрудоспособных и нуждающихся граждан - обеспечить надежную социальную защиту. При этом социальная защита должна быть исключительно адресной и направлена на конкретные, самые незащищенные группы и слои населения.

Смысл эффективной адресной социальной защиты состоит в том, чтобы сконцентрировать ограниченные ресурсы на удовлетворении потребностей социально незащищенных слоев населения. Характерным явлением в эволюции социальной политики будет ее дальнейшая муниципализация, т.е. перенос центра тяжести адресной социальной защиты на местный уровень: помощь должна быть приближена к потребителю. Предполагается переход от общих социальных программ к программам адресным, учитывающим потребности конкретных слоев и групп населения, а также определенных регионов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.