Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мандрівництво в стародавньому Китаї




В середине II тыс. до н.э. появляется цивилизация Древнего Китая. Вскоре китайцы расселяются на территории Восточной Азии, дойдя на севере до берегов Амура и достигнув южной оконечности Индокитайского п-ова. Китайские путешественники не только изучали земли своей страны, но и отправлялись в плаванье по Тихому океану.
Морские путешествия в Древнем Китае
В Древнем Китае большое значение имели морские путешествия. В XI в. до н.э. в честь восхождения одного из китайских правителей на престол, ему подарили корабль. А в VI в. до н.э. правитель царства Ци полгода провел в морском путешествии с исследовательскими целями. Философ и учитель Конфуций и вовсе пробыл в странствиях 13 лет.
В Древнем Китае были прогулочные, торговые и даже военные суда. В 485г. до н.э. произошло морское сражение между двумя китайскими царствами, каждое из которых имело специальные верфи для строительства кораблей.
В VII в. до н.э. появились первые прообразы путеводителя – географические обзоры, рассказывающие про транспорт, природные условия и хозяйство. Их создавали с торговыми целями.
Строительство Великой китайской стены – еще одно доказательство серьезных географических познаний жителей страны. Эта стена, возведение которой началось в IV в. до н.э., пролегала по границе, разделявшей степные и земледельческие районы Китая.
Известные путешественники Древнего Китая
Сыма Цянь считается самым известным путешественником Древнего Китая. Он совершил три больших путешествия, каждое из которых детально описал. Поэтому Сыма Цяня величают «китайским Геродотом» – так его называют в европейской литературе. В его трудах говорится о гуннах, соседствующих с Китаем с северной стороны и о Корее, с которой Китай граничит на юго-западе.
Чжан Цянь – один из первых путешественников Древнего Китая, живший во II тыс. до н.э. Он часто ездил за границу, так как занимал дипломатическую должность при дворе императора. Его путешествия также описал Сыма Цянь.
Чжан Цянь 10 лет провел в плену у гуннов, против которых хотел заключить союз с другим племенем. Когда ему удалось бежать, его снова схватили. И лишь через два года путешественник и дипломат смог попасть на родину. Чжан Цянь описывал различные территории, которые встречал на пути, например, Бухару и степи Киргизии. Затем по маршруту путешественника двинулись купцы, что заметно повлияло на экономику Древнего Китая.
Первые географические карты Китая
У древних китайцев также имелись тщательно составленные географические карты и так же можно было купить изделия из чугуна для туристов. Самая древняя карта датируется 168г. до н.э. Также сохранились карты, нарисованные на шелке. Во II в. н.э. энциклопедист Чжан Хэн создал географическую сетку – отсюда и взяла свое начало научная картография.
Жители Древнего Китая имели и географическую литературу: «Книгу о морях и горах», «Книгу рек», «Книгу по географии Китая».
Благодаря глубоким географическим познаниям, китайские купцы побывали даже в Римской империи (166г. до н.э.), а также торговали с жителями п-ова Индостан. Таким образом, значение Древнего Китая в социальной и культурной сфере того времени было очень велико.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.