Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мачтовые подъемники






Мачтовые подъемники являются наиболее распространенными средствами монтажа любых тяжеловесных и крупногабаритных аппаратов, устанавливаемых на любой высоте, в том числе устанавливаемых на высоких фундаментах и постаментах. Как универсальные монтажные средства мачтовые подъемники выпускаются определенных типоразмеров грузоподъемностью 20-500 т.

А – А

6 – грузовой

45О полиспаст

А А А – А 2 – оголовок

1 – ствол

3 – основание

А – А 4 – отводной блок

5 – 8шарнир

7 – пята (плита)

На базе мачтовых подъемников изготавливаются порталы и шевры.

Монтажные мачты используются в тех случаях, когда отсутствуют краны необходимой грузоподъемности или высоты поднятия груза. Металлические мачты могут быть трубчатыми или решетчатыми. В вертикальном или наклонном положении мачты удерживаются расчалками, которые одним концом крепятся за оголовок мачты, другим – за якоря. Расчалки крепятся к проушинам. Количество расчалок не менее трех, угол наклона к горизонту не более 45О, а при необходимости передвижки мачты – не более 30О. Мачта состоит из оголовка 2, ствола 1 и основания 3. Оголовок – это верхняя часть мачты, служащая для крепления расчалок и полиспаста. Может быть неподвижным и вращающимся. В основании мачты имеется шарнир 5. Грузовой полиспаст 6 крепится к оголовку через штырь или ось. Сбегающий канат полиспаста отводится от мачты через отводной блок 4, расположенный у основания мачты. Основание мачты также расчаливается для предотвращения его сдвига.

Трубчатые мачты изготавливаются из труб диаметром 400-1400 мм, решетчатые – из уголков, соединенных раскосами. Разборные мачты состоят из секций, соединяемых фланцами, что позволяет выбрать наиболее оптимальную высоту. При увеличении высоты грузоподъемность мачты снижается.

Для наклона мачты предусматривается шарнирная опора. При этом низ мачты крепится на шарнире в одной плоскости в башмаке, который, в свою очередь, крепится шарниром в другой плоскости к фундаменту. Таким образом создается возможность поворота мачты, который выполняется изменением длины расчалок. Возможно также использование шарового шарнира.

Портал имеет П-образную форму в виде прямоугольной плоской рамы. Якоря и расчалки, удерживающие портал при его наклоне, находятся в плоскости качания. Устойчивость портала позволяет обходится без боковых расчалок. Порталом можно поднимать аппараты, перемещать их в плоскости портала и устанавливать на фундаменты или постаменты, находящиеся не в плоскости портала. Ригель трубчатого и решетчатого порталов изготавливается из труб.

Удельная металлоемкость монтажных мачт 0, 25-0, 35 т/т груза, высота – 0, 75-1, 15 высоты аппарата на фундаменте.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.