Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы подъема аппаратов






Подъем аппаратов пособом скольжения.

       
 
   
 

 


R

 

SТ SС

При этом способе подъема верхний конец аппарата поднимают краном и одновременно подтягивают его к фундаменту. Нижнюю часть аппарата укладывают на металлические листы или тележки. Если высота подъема крюка больше длины аппарата, то строповку выполняют у вершины аппарата, если меньше, то аппарат стропят ниже вершины, но выше центра тяжести.

Для подъема одним краном аппарат укладывают относительно фундамента так, чтобы место строповки аппарата и ось фундамента находились на окружности, описываемой полиспастом при повороте крана. Одновременно с подъемом аппарат подтаскивают вдоль оси с помощью подтягивающей системы (лебедки, трактора), т.к. отклонение грузового полиспаста от вертикали не должно превышать 1о. Для снижения сил трения при подтягивании основание аппарата укладывают на платформы при нормальной силе на участке соприкосновения аппарата с площадкой более 50 т или используют сани, если нормальная сила менее 50 т. Допускаемое удельное давление на утрамбованный грунт не более 0, 2-0, 25 МПа. После подъема, когда аппарат займет вертикальное положение, его перемещают поворотом стрелы крана, наводят на фундамент и опускают на него. Аппарат поднимают на такую высоту, чтобы расстояние между его днищем и анкерными болтами было равно 0, 2 м. Для снижения высоты подъема применяют разъемные фундаментные болты на резьбовой муфте.

При строповке аппарата ниже вершины, но выше центра тяжести (обычно на расстоянии 2/3 высоты от основания) для придания аппарату вертикального положения используют оттяжку. Подъем аппарата двумя кранами используют, если нет кранов нужной грузоподъемности. Аппарат укладывают на фундамент так, чтобы место строповки совпадало с фундаментом. Ап-

       
   
парат поднимают, подтягивая его нижнюю часть. Возможен способ подъема аппарата, при котором его укладывают на фундамент так, что для его установки необходим не только подъем аппарата, но и поворот стрел на некоторый угол. с грузом является сложной операцией и требует подготовки пути.
 
 

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.