Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






IV . Притеснение и дискриминация ЛГБТ: увольнения с работы






Организация Хьюман Райтс Вотч задокументировала семь случаев, когда людям ЛГБТ-сообщества, либо тем, кто выступает в защиту прав ЛГБТ, угрожали увольнением или заставляли уволиться с преподавательской работы в вузах, школах или детских образовательных центрах. Во всех случаях этому предшествовали кампании травли (чаще всего в форме обращений якобы встревоженных родителей) в связи с сексуальной ориентацией человека или поддержкой прав ЛГБТ, которую они выражали в свободное от работы время. Почти во всех случаях в обращениях упоминался закон о запрете «гей-пропаганды»; утверждалось, что преподаватели занимаются «пропагандой», и содержались требования их уволить. В шести из этих случаев руководство либо вынуждало преподавателей уволиться, либо отказывалось продлять с ними трудовые договоры, либо ставило ультиматум: или они прекращают активистскую деятельность, или уходят.

Александр Березкин уволился из Дальневосточного федерального университета во Владивостоке, где работал преподавателем на кафедре социальных наук, после нескольких недель публичной травли, развернувшейся в начале мая 2014 года [235]. Некие лица, которых Березкин не знал, разместили в Интернете петицию (организация Хьюман Райтс Вотч ознакомилась с текстом), в которой рассказали, что он является геем. В этом заявлении и информационных сообщениях в Интернете его обвинили в том, что на деньги Госдепартамента США он распространяет в университете гей-пропаганду. Авторы петиции потребовали от администрации университета проверить деятельность Березкина на предмет его причастности к «пропаганде ценностей ЛГБТ-сообщества в студенческой аудитории», в том числе среди несовершеннолетних, и уволить его в случае, если такие факты подтвердятся.

В разгар этой кампании травли у Березкина подходил срок продления контракта. Когда он попытался обсудить ситуацию с руководством университета, ему, по его словам, сказали: «Вы должны понять, что не можете здесь оставаться». Березкин признался, что после того, как публично и в такой агрессивной форме было обнародовано, что он гей, он больше не мог чувствовать себя в безопасности во Владивостоке [236]. В середине мая 2014 года он уволился и вскоре уехал из России.

Александр Ермошкин, школьный учитель географии из Хабаровска, рассказал Хьюман Райтс Вотч, как потерял работу в результате кампании, развернутой незнакомыми ему людьми в августе 2013 года. В краевой департамент образования поступило письмо с требованием уволить Ермошкина из школы за то, что он - открытый гей и известный в Хабаровске ЛГБТ-активист[237].

В департаменте образования сообщили, что под письмом подписались 700 человек и что в нем утверждалось, будто его присутствие в школе может нарушить федеральный закон о запрете «гей-пропаганды», поскольку он создает позитивное представление о гомосексуальности и равноправии ЛГБТ. После того как департамент образования поддержал требование об увольнении учителя, администрация школы вынудила Ермошкина уйти, хотя он проработал там 10 лет. В местном департаменте образования отказались ознакомить Ермошкина с письмом[238].

Ермошкин сообщил Хьюман Райтс Вотч, что подал в суд на школу в связи с тем, что его увольнение было осуществлено с нарушениями. В мае 2014 года хабаровский суд вынес решение в пользу школьной администрации [239]. В решении, с которым ознакомилась Хьюман Райтс Вотч, увольнение Ермошкина признано законным [240]. По словам Ермошкина, он обжаловал это решение.

Екатерина Богач, преподавательница испанского языка из Санкт-Петербурга, стала объектом травли со стороны группы гомофобов из-за того, что выступила в защиту прав ЛГБТ. В СМИ сообщалось, что в ноябре 2013 года эта группа направила жалобу в Комитет по образованию Санкт-Петербурга и развернула в Интернете кампанию против Богач, утверждая, что ее участие в «Альянсе гетеросексуалов за равноправие ЛГБТ» наносит вред учащимся[241]. Авторы жалобы утверждали, что представляют организацию «Родители России», при этом среди них не было родителей учеников Богач. По информации СМИ, в письме в Комитет по образованию Богач называли «пособницей извращенцев» и говорилось, что она калечит «психику» учеников[242].

Комитет по образованию начал служебное расследование в связи с жалобой[243].

Несмотря на травлю, Богач сохранила работу[244]. Обращение в поддержку Богач подписали более 100 бывших ее учеников[245]. Поддержку Богач также выразили два депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга, потребовав от Комитета по образованию города прекратить травлю и расследование[246].

Учительнице Ольге Бахаевой из Магнитогорска пришлось уйти из школы после травли, начавшейся в мае 2013 года.

Бахаева рассказала Хьюман Райтс Вотч, что часто размещала посты и перепосты записей в защиту прав ЛГБТ на своей странице в социальной сети ВКонтакте [247]. По ее словам, в мае 2013 года организация «Родители России» через Интернет обратила на это обстоятельство внимание администрации школы, в которой работала Бахаева.

Бахаева говорит, что стала объектом травли в Интернете: анонимные пользователи присылали ей сообщения с угрозами и оскорблениями. В некоторых сообщениях говорилось, что ЛГБТ нельзя разрешать работать в школе, поскольку это якобы нарушает закон о запрете «гей-пропаганды». По словам Бахаевой, один человек написал ей: «Я знаю, как ломать жизнь»[248].

Получив жалобу, администрация школы отчитала Бахаеву и предъявила ей ультиматум: либо прекратить интернет-активизм, либо лишиться работы. Бахаева рассказала Хьюман Райтс Вотч, что ей пришлось уйти, потому что она не могла мириться с дискриминацией ЛГБТ. «Я […] больше не могла работать в атмосфере нарастающей враждебности», — добавила она[249].

Константин Голава в апреле 2013 года был уволен из муниципального центра для молодежи в городе Тольятти, расположенном в 1700 километрах к юго-востоку от Санкт-Петербурга. Он рассказал Хьюман Райтс Вотч, что в декабре 2012 года его вызвали к руководству и поставили ультиматум: либо он прекращает экологический и ЛГБТ-активизм, либо его немедленно уволят[250]. В апреле 2013 года, по словам Голавы, его ставку сократили.

При содействии уполномоченного по правам человека в Самарской области он подал жалобу на это решение в Государственную инспекцию труда. Инспекция пришла к выводу, что в ситуации с увольнением Голавы руководство центра нарушило трудовое законодательство РФ, и подала на центр в суд, но проиграла дело[251]. Голава сказал, что не стал обжаловать решение, так как, на его взгляд, это бесполезно[252].

Доцент кафедры философии Северного (Арктического) федерального университета (САФУ) в Архангельске и сотрудник архангельской ЛГБТ-организации «Ракурс» Олег Клюенков был уволен в результате кампании травли, развернутой против него в местных СМИ, и преследований со стороны местных правоохранительных органов. Клюенков рассказал Хьюман Райтс Вотч, что в ноябре 2013 года в качестве представителя российской ЛГБТ-организации он посетил Портленд (штат Мэн) — город-побратим Архангельска, — и в ходе визита рассказал о дискриминации ЛГБТ в России[253]. После этого в Портленде побывали несколько архангельских муниципальных чиновников и, по словам Клюенкова, им было неприятно слышать вопросы о соблюдении прав ЛГБТ в Архангельске от своих американских коллег. Вскоре в местной прессе появились агрессивные статьи, в которых утверждалось, что Клюенков ездил в США «на западные деньги»[254].

В декабре 2013 года помощник прокурора города Архангельска вызвала Клюенкова и допросила его о поездке, и особенно ее интересовало то, на какие средства она осуществлялась[255]. Клюенков сказал, что несколькими месяцами позже, в апреле 2014года, прокуратура направила руководству университета запрос, в котором говорилось, что отсутствие Клюенкова в университете во время поездки в США представляло собой нарушение Трудового кодекса[256]. 17 апреля руководство университета объявило Клюенкову выговор и предложило уволиться, так как он «портит имидж университета»[257]. По словам Клюенкова, ему сказали: «Это все из-за вашей поездки в Америку». Он отказался уходить и продолжил работать.

В конце мая прокуратура прислала в университет второй запрос, и 17 июня Клюенкова уволили за то, что он якобы отсутствовал на рабочем месте в рабочее время. Клюенков подал в суд на университет за незаконное увольнение, но 1 сентября суд отказался удовлетворять его иск. Он обжаловал решение суда.

На коллегу Клюенкова по САФУ и руководительницу «Ракурса» Татьяну Винниченко также оказывалось давление со стороны руководства университета. В апреле 2014 года ее вызвали в администрацию университета и предъявили ультиматум: либо работа в «Ракурсе», либо в САФУ. Когда она спросила, почему она должна выбирать, ей ответили: «Потому что политическая ситуация в стране изменилась»[258].

И Клюенков, и Винниченко рассказывали Хьюман Райтс Вотч, что администрация САФУ всегда знала об их работе в «Ракурсе», и до 2014 года у них никогда не было проблем из-за их ЛГБТ-активизма[259]. В отличие от Клюенкова, Винниченко продолжает работать в университете, срок договора с которым у нее истекает весной 2015 года.

BACK TO TOP






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.