Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преступления на почве ненависти в российском праве






В Уголовном кодексе РФ среди обстоятельств, отягчающих наказание за ряд преступлений, упоминается мотив ненависти, поэтому у российских правоохранительных органов и судебной системы есть возможность преследовать за преступления против ЛГБТ, совершенные на почве ненависти.

Согласно статье 63 Уголовного кодекса РФ, «совершение преступления по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы» влечет за собой более суровое наказание применительно к таким преступлениям, как убийство, причинение вреда здоровью, побои и проч. В Уголовном кодексе сексуальная ориентация и гендерная идентичность не выделяются в отдельный тип объектов ненависти, мотивирующей преступление. Однако закон позволяет сотрудникам правоохранительных органов и судьям выяснить, не было ли преступление совершено из ненависти к «какой-либо социальной группе», в качестве которой можно рассматривать и ЛГБТ [201]. Ничто в законе не мешает правоохранительным органам считать ЛГБТ «социальной группой» и применять статью 63 при возбуждении и рассмотрении дел о насилии на почве гомофобии, однако они недвусмысленно отказываются этим пользоваться.

В ответ на обращения Хьюман Райтс Вотч российские правоохранительные органы подтвердили, что такое отягчающее обстоятельство не учитывается при уголовном преследовании за преступления, совершенные в отношение ЛГБТ из-за их сексуальной ориентации и гендерной идентичности [202].

Защитники прав ЛГБТ утверждают, что российские законы о преступлениях на почве ненависти недостаточны для преследования за гомофобные преступления [203]. Отсутствие в российском законодательстве определения «социальной группы», которое распространялось бы на ЛГБТ и позволяло бы прокуратуре и судам применять статью за преступления на почве ненависти в случае гомофобных преступлений, создает непреодолимые препятствия для потерпевших и их адвокатов. [204] Предполагается, что суд должен руководствоваться экспертными заключениями по вопросу о том, можно ли считать ЛГБТ социальной группой. В отсутствие общепринятого в России определения «социальной группы» различные эксперты выдают разные суждения. И учитывая распространенность гомофобных настроений в обществе, эти суждения звучат не в пользу лиц, пострадавших от преступлений против ЛГБТ.

В нескольких случаях, зафиксированных ЛГБТ-организацией «Выход», прокуратура выдвигала обвинения в экстремизме против виновников гомофобного насилия, но суды закрывали такие дела, ссылаясь на то, что ЛГБТ не считаются социальной группой[205].

В ответе на письмо Хьюман Райтс Вотч относительно расследования случаев насилия на почве гомофобии, Генеральная прокуратура РФ подтвердила, что согласно статистике правоохранительных органов за период с 2012 года по май 2014 года никаких преступлений на почве ненависти к ЛГБТ не зарегистрировано. Отвечая на вопрос Хьюман Райтс Вотч, Генеральная прокуратура РФ не пояснила, почему в подобных делах не применяется статья 63.

В письме Генеральной прокуратуры также говорилось: «Ведение специальных учетов заявлений, а также учета преступлений в отношении представителей ЛГБТ сообщества законом не предусмотрено». Поэтому Генеральная прокуратура не смогла предоставить Хьюман Райтс Вотч такую информацию ввиду отсутствия подобных данных.

Аналогично МВД России сообщило Хьюман Райтс Вотч, что не собирает никаких «статистических данных о преступлениях, совершаемых в отношении лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров, а также о результатах расследований, преследований и мерах по устранению последствий совершаемых преступлений, в рамках ведомственной статистической отчетности МВД России» [206].

Отвечая на письменные запросы Хьюман Райтс Вотч, Следственный комитет не предоставил никакой информации о сборе данных о преступлениях по мотивам ненависти.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.