Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оккупай-педофиляй






Одна из наиболее известных групп такого рода — «Оккупай-педофиляй». Это слабо организованная сеть гомофобных группировок, называющая себя «общественным движением», с отделениями и подражателями в десятках крупных и мелких городов по всей России. С конца 2012 года ее члены преследуют и подвергают нападениям преимущественно геев — как взрослых, так и несовершеннолетних, — а также иногда трансгендерных женщин и гендерквиров[72].

Основатель группы — Максим Марцинкевич, известный под псевдонимом «Тесак». Марцинкевич состоял в неонацистской организации и был ранее осужден за преступления на почве ненависти. На момент подготовки доклада его признали виновным в «экстремизме» за деяния, не связанные с деятельностью «Оккупай-педофиляй»[73].

В качестве своей цели движение «Оккупай-педофиляй» декларирует защиту детей от педофилии, однако с самого начала их инициатива имела именно гомофобный характер. Почти на всех размещенных видео, за редким исключением, они устраивают засаду жертве, ищущим свидание с несовершеннолетним юношей или молодым мужчиной, а затем обвиняют жертву в том, что тот является геем или педофилом, осыпают его гомофобными оскорблениями и подвергают другим издевательствам. Гомофобные высказывания Марцинкевича находятся в публичном доступе[74].

Организация, географический охват и методы

Когда движение только создавалось, Марцинкевич ездил по разным городам России и Украины, чтобы инициировать создание групп «Оккупай-педофиляй», после чего те продолжали встречаться для планирования и осуществления нападений [75]. В остальном же «Оккупай-педофиляй» и их подражатели ведут свою деятельность преимущественно в Интернете, в основном через страницы в российской социальной сети ВКонтакте, где они выкладывают видео своих нападений и обсуждают их.

На главном сайте движения «Оккупай-педофиляй» есть ссылки на веб-страницы его отделений в 22 городах России и Украины. Среди них — такие крупные российские города, как Санкт-Петербург, Краснодар, Калининград, Уфа, Рязань, Ростов, Тула, Чебоксары, Пермь, Оренбург, Омск, Йошкар-Ола, Великий Новгород, Псков, Казань, Самара, Магнитогорск, Белгород и Каменск-Уральский[76].

Все 22 отделения имеют страницы ВКонтакте, где также есть группы «Оккупай-педофиляй» еще из 11 городов России, не представленные на главном сайте «Оккупай-педофиляй»[77]. Это не полное их число, так как часто в одном и том же населенном пункте действует больше одной группы. Организация Хьюман Райтс Вотч учитывала лишь те страницы групп, которые содержат видеоролики (или перепосты видеороликов) с нападениями, осуществленными «Оккупай-педофиляй» с 2012 года, и объявления о предстоящих «сафари», как они называют свои засады на геев.

Некоторые из ячеек «Оккупай-педофиляй» сделали по одной или две видеозаписи с нападениями, когда движение только формировалось в конце 2012 года, но с тех пор не выложили ничего нового. Есть, однако, и другие — как, например, в Краснодаре и Санкт-Петербурге, — которые размещали видео со своими многочисленными нападениями на протяжении всего 2013 года. Группа «Оккупай-педофиляй» в Краснодаре 8 июля 2014 года опубликовала видеоролик, в котором мужчину обвиняют в том, что он гей и педофил, и один из нападающих выливает ему на голову, по-видимому, мочу. Группа «Оккупай-педофиляй» в Санкт-Петербурге выложила в июне 2014 года видеозаписи, на которых они избивают своих жертв и грозят выключить камеру и скинуть одного из них в реку.

Количественно измерить активность «Оккупай-педофиляй» в заданный момент времени представляется сложным. Нет какого-либо централизованного архива видеозаписей нападений «Оккупай-педофиляй». К ноябрю 2013 года у одной лишь основной группы «Оккупай-педофиляй» ВКонтакте насчитывалось более 88 000 подписчиков, а по состоянию на 3 декабря 2014 года их число перевалило за 91 000 [78].

На сегодняшний день никто не считал, сколько членов состоит в других группах «Оккупай-педофиляй» ВКонтакте. Спонтанно появляются новые ячейки, они открывают новые страницы ВКонтакте и тиражируют свой контент на множестве страниц и социальных платформ, таких как YouTube, RuTube и «Одноклассники» [79].

Нападения обычно происходят по одному и тому же сценарию: организованная гомофобная группировка использует в качестве приманки подростка или взрослого, который выдает себя за такового в Интернете, и вступает в переписку с жертвой, которая в итоге соглашается на встречу. На оговоренное место встречи приезжает группа молодых людей, которая заявляет жертве, что его обманули, и обвиняет его в педофилии. Они спрашивают его о причинах, по которым он пришел на встречу, и о его сексуальной ориентации, переходя к словесным нападкам, физическому и порой сексуальному насилию.

Одна из отличительных особенностей нападений таких групп — обливание жертв мочой или в некоторых случаях принуждение ее пить. Нападающие часто бьют жертв, в том числе ногами; были случаи, когда пострадавших били фаллоимитаторами или заставляли их держать либо позировать с ними, раздевали донага, раскрашивали жертв и рисовали на них оскорбительные слова, заливали гениталии монтажной пеной. Иногда применялся электрошок [80].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.