Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оккупай-геронтофиляй






Если группа Марцинкевича «Оккупай-педофиляй» действует, представляясь блюстителями нравственности, защищающими детей от сексуального насилия, то группа «Оккупай-геронтофиляй», основанная примерно в конце 2012 — начале 2013 года последователем Марцинкевича Филиппом Разинским, не прикрывалась даже этим. Группа преследовала мальчиков-геев, которые ходили на встречи с мужчинами. Разинский издевался над удерживаемыми силой мальчиками и стыдил их; как минимум один раз на видео было зафиксировано, как он пытался уговорить одного из мальчиков на оральный секс с ним в обмен на освобождение[81]. Страница ВКонтакте «Оккупай-геронтофиляй», у которой было более 150 000 подписчиков, уже удалена, якобы за нарушение прав на неприкосновенность частной жизни тех несовершеннолетних, которые присутствуют на видеороликах[82].

Жертвы «Оккупай-педофиляй» порой тяжело переживали нападения. У 22 пострадавших, с которыми беседовала организация Хьюман Райтс Вотч в ходе подготовки этого доклада, после нападений, по их словам, появились тревожные расстройства и депрессия. Один человек рассказал, что ему пришлось признаться в своей сексуальной ориентации родственникам и работодателям на случай, если видео с нападением на него появится в Интернете [83]. Другие говорили, что сидели дома, боясь выйти на улицу и снова быть пойманными организованными гомофобными группировками. Помимо тяжелых психологических травм, некоторые из пострадавших получили серьезные телесные повреждения, включая переломы костей и повреждения лица.

Истории жертв

Организация Хьюман Райтс Вотч проинтервьюировала девять человек, пострадавших от нападений групп «Оккупай-педофиляй». Некоторые истории приводятся ниже [84]. Все они подтвердили, что унижения и насилие над ними проходили по вышеописанному сценарию. Одному из пострадавших из-за травм, нанесенных во время нападения, потребовалась операция и длительное лечение в больнице; другой получил множественные порезы и кровоподтеки.

Не менее пяти жертв, которые сначала согласились побеседовать с исследователем Хьюман Райтс Вотч, позже отказались от разговора, сославшись на страх разоблачения и мести со стороны нападавших.

Женя

В июле 2013 года в крупном сибирском городе организованная гомофобная группировка заманила в ловушку, избила и ограбила 28-летнего Женю (фамилия и город не называются из соображений безопасности) [85]. Когда он приехал на предполагаемое свидание с человеком, с которым он познакомился в Интернете, его окружили мужчины в возрасте под 30 лет, обвинили в том, что он педофил, и несколько раз ударили.

На сайте знакомств я познакомился с парнем, и мы договорились встретиться около 10 часов вечера. Он сказал мне: «Я сейчас в гостях у друга, приезжай сюда, я выйду». Когда я приехал в условленное место, то видел там четверых или пятерых мужчин, которые бежали ко мне с криками «Попался! Педофил! А вот и мальчик, с которым ты хотел встретиться!»

Затем Женя получил удары в челюсть, насколько он помнит, от двоих нападавших. Он также рассказал Хьюман Райтс Вотч, что как минимум у одного из бивших его мужчин был кастет.

Я почувствовал боль и вкус крови во рту, но только потом я узнал, что нападавшие сломали мне челюсть в двух местах. Меня завели в ближайший пустой двор и спросили: «Ну что, как мы будем это решать? Или мы тебе переломаем руки-ноги — или…» И я понял, что они хотят денег.

Нападавшие заставили Женю дать им ПИН-код от его банковской карточки и сняли в банкомате 50 000 рублей. Еще они украли у него из бумажника 8 000 рублей.

У нападавших не было видеокамеры, но они сделали аудиозапись произошедшего и пообещали Жене, что отдадут ее в полицию и что его посадят в тюрьму.

Прежде чем отпустить, они спросили меня: «Ты знаешь, что в России всегда делали с геями? Их сажали на кол!»

Когда его отпустили, Женя бросился к своей машине и поехал в травмпункт, откуда его забрали в больницу. После четырехчасовой операции на челюсти он еще две недели провел в больнице, а на полное восстановление после перенесенных травм у Жени ушло два месяца.

В больницу к Жене приходил следователь из полиции и принял у него официальное заявление о нападении. Однако полицейскому Женя не стал говорить о гомофобных обстоятельствах нападения из страха быть разоблаченным перед родственниками и коллегами.

На момент написания этого доклада, насколько известно Хьюман Райтс Вотч, лица, напавшие на Женю, не установлены и к ответственности не привлечены.

Второй раз Женя попал в засаду в начале сентября 2013 года. На этот раз это была группа молодых людей, которые назвали себя последователями «Оккупай-педофиляй». На сайте знакомств Женя познакомился с юношей, который сказал, что ему 16 лет, и выразил желание встретиться. Женя встретился с ним в кафе в центре города в 16: 00. Вскоре его окружили не менее 15 молодых людей, которые обзывали его «пидор» и «педофилом». Женя утверждает, что нападавшие записывали встречу на видео с помощью двух дорогостоящих на вид видеокамер. Они заставили Женю показать паспорт, сняли его на видеокамеру и сказали: «Если ты не хочешь, чтобы это видео появилось в Интернете, свяжись с нами». По словам Жени, он усмотрел здесь намек на то, что сможет купить их молчание, но не сделал этого. Молодые люди оставили Женю в кафе спустя 30 минут и уходя прокололи две колеса его машины.

Видео в конечном итоге было опубликовано ВКонтакте. После этого инцидента Женя удалил свою страницу ВКонтакте. Он не стал обращаться по поводу этого происшествия в полицию, так как, по его словам, он не пострадал, боялся дальнейшей мести и разоблачения, а еще не верил, что расследование может быть эффективным.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.