Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Автобиография






Автобиография - документ, в котором описаны этапы жизни и трудовой деятельности работника.

Автобиографию сотрудник пишет собственноручно, в произвольной форме без исправлений, в одном экземпляре, излагая основные события своей жизни в хронологической последовательности.

Реквизиты АВТОБИОГРАФИИ:

- наименование вида документа - АВТОБИОГРАФИЯ;

- текст;

- дата, подпись и ее расшифровка.

В тексте автобиографии освещают следующие вопросы: фамилия, имя, отчество, год рождения, образование (где, когда учился, в каком учебном заведении), с какого времени началась трудовая деятельность, причины перехода с одной работы на другую, воинское звание если есть), награды, поощрения, семейное положение, домашний адрес.

Характеристика

Характеристика - это официальный документ, который выдает администрация учреждения своему сотруднику в целом ряде ситуаций.

Характеристика может быть оформлена на общем бланке формата А4.

Реквизиты:

- название вида документа (характеристика;

- указание должности лица, которому выдается характеристика;

- наименование организации, выдающей характеристику;

- имя, отчество и фамилия сотрудника;

- текст;

- подписи;

- печать.

В тексте характеристики можно выделить логически взаимосвязанные составные части.

Первая - это анкетные данные, следующие за названием документа, где указывают имя, отчество и фамилию, должность, ученую степень и звание (если они имеются), год рождения, образование сотрудника. В некоторых видах характеристик эти данные располагают от 4-го положения табулятора, столбиками, через один межстрочный интервал. Однако это требование специально не оговорено в инструкции по ведению делопроизводства учреждения, первая часть может быть оформлена как обычный текст, т.е. начинаться от первого положения табулятора и через 1, 5 межстрочного интервала.

Вторая часть текста характеристики - данные о трудовой деятельности (сведения о специальности, продолжительности работы на данном предприятии, продвижение по службе, уровне профессионального мастерства и т.п.).

Третья часть - собственно характеристика, т.е. оценка морально-психологических и деловых качеств сотрудника: его отношения к работе, повышения профессионального уровня, поведения в быту.

Четвертая, заключительная часть - вывод, в котором указывается название характеристики.

Текст характеристики излагается от третьего лица. Подписывает характеристику руководитель учреждения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.