Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Региональная общественная организация






Региональная общественная организация

«Новосибирская профессиональная ассоциация специалистов сестринского дела»

М.И. Поскотина

 

 

Введение в медицинское право.

Права и обязанности пациентов.

Права и ответственность медицинских работников.

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ

Новосибирск, 2010


УДК 34.0

 

 

Рецензенты: _________________________доктор медицинских наук, профессор, зав. кафедрой ______________________ Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Новосибирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

 

Л.Д. Гололобова – главный специалист по сестринскому делу Новосибирской области, заслуженный работник здравоохранения Российской Федерации.

 

Поскотина, М.И. Введение в медицинское право. Права и обязанности пациентов. Права и ответственность медицинских работников: Учебное пособие / М.И. Поскотина. – Новосибирск: Изд-во ХХХХХХХХХХ; 2010. – ХХ с.

 

В учебном пособии изложены некоторые нормативные правовые акты, обеспечивающие правовое регулирование деятельности субъектов медицинского права, разъясняющие права и ответственность пациентов и медицинских работников.

Разработано для специалистов с высшим медицинским образованием по специальности «Сестринское дело» и средним медицинским и фармацевтическим образованием по специальностям, согласно действующей в сфере здравоохранения РФ номенклатуре специальностей.

 

 

 


СОДЕРЖАНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ.. 3

ВВЕДЕНИЕ.. 4

ОПРЕДЛЕНИЯ И ПОНЯТИЯ.. 5

ЧАСТЬ I. ГОСУДАРСТВO: ПОНЯТИЕ И ФУНКЦИИ.. 7

ЧАСТЬ II. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И МЕДИЦИНСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК ФУНКЦИЯ ГОСУДАРСТВА.. 8

п. 2.1. Основные законодательные акты об охране здоровья граждан. 11

ЧАСТЬ III. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАЦИЕНТА.. 12

п. 3.1. Основные права пациента (с комментариями) 12

п. 3.1.1. «Право на уважительное и гуманное отношение…». 14

п. 3.1.2. «Право на выбор врача...». 14

п. 3.1.3. «Право на обследование, лечение в условиях…». 15

п. 3.1.4. «Право на проведение консилиума…». 15

п. 3.1.5. «Право на облегчение боли…». 16

п. 3.1.6. «Право на сохранение в тайне информации…». 16

п. 3 1.7. «Право на информированное добровольное согласие…». 17

п. 3.1.8. «Право на отказ от медицинского вмешательства…». 18

п. 3.1.9. «Право на получение информации о своих правах…». 20

п. 3.1.10. «Право на получение услуг в рамках программ ДМС…». 22

п. 3.1.11. «Право на возмещение ущерба…». 23

п. 3.1.12. «Право на допуск адвоката…». 24

п. 3.1.13. «Право на допуск священнослужителя…». 25

п. 3.2. Обязанности пациента. 25

ЧАСТЬ IV. ВОЗМОЖНЫЕ НАРУШЕНИЯ ПРАВ ПАЦИЕНТА.. 26

п. 4.1. Способы защиты прав пациента. 27

ЧАСТЬ V. ПРАВА МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ, СПОСОБЫ И СРЕДСТВА ИХ ЗАЩИТЫ 27

п. 5.1. Права медицинских работников. 27

п. 5.1.1. «Право на занятие профессиональной медицинской и фармацевтической деятельностью…» 28

п. 5.1.2. Частная медицинская практика. 29

п. 5.1.3. Право на работу по трудовому договору (контракту), в т.ч. за рубежом.. 30

п. 5.1.4. Право на защиту профессиональной чести и достоинства. 31

п. 5.1.5. Право на страхование профессиональной ответвсвенности. 32

п. 5.1.6. Право на создание профессиональных ассоциаций. 33

ЧАСТЬ VI. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ.. 34

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.. 36

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОКОНТРОЛЯ.. 37

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК.. 38

ПРИЛОЖЕНИЯ.. 39

 


ВВЕДЕНИЕ

Социально-экономическое развитие Российского государства в 80-90-е годы ХХ в. предопределило необходимость создания и развития принципиально новой системы управления всеми государственными институтами. Стоилось демократическое[1] общество, приоритетом которого были провозглашены «Права и Свободы Человека и Гражданина», где «Права являются категорией законодательно-регулируемой свободы». Наряду с государственной медициной, появилась частная медицинская практика[2] и медицина стала более доступной для исков и претензий граждан. Назовем лишь некоторые причины предопределившие необходимость регулирования правовых отношений, связанных с оказанием медицинской помощи:

  1. Появление возможности для граждан обращаться в ранее закрытые учреждения здравоохранения и получать медицинские услуги на платной основе, позволило в дальнейшем сравнить уровень и качество оказываемой медицинской помощи в государственных и частных учреждениях здравоохранения.
  2. Растущее правовое самосознание граждан, связанное с функционированием независимых средств массовой информации. Юридический опыт окружающих, сумевших отстоять свои права человека, гражданина и потребителя, как в судебных инстанциях, так и не доводя дело до суда.
  3. Законодательно созданная цивилизованная защита прав пациентов посредством введения в России систем медицинского страхования (Закона РФ от 28 июня 1991 г. № 1499-1 «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации»). Закон обязал созданные на его основе страховые компании защищать права граждан в системах обязательного и добровольного медицинского страхования.

Исходя из приоритета прав и свобод человека и гражданина, государство установило правовые механизмы, которые позволяют не допускать злоупотреблений в использовании гражданами своих прав, гарантировав, таким образом, защиту от нарушений прав со стороны других лиц (…Ваша свобода заканчивается там, где начинаются права другого…).

Сегодняшняя юридическая и правовая практика свидетельствуют о том, что чем выше правовая культура медицинских работников, тем лучше исполняются ими профессиональные обязанности, что в конечном итоге положительно сказывается на уровне и качестве медицинской помощи.

Данное учебное пособие составлено с учетом вопросов, вызывающих наибольший интерес у слушателей в системе последипломного медицинского образования.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.