Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






П. 5.1.4. Право на защиту профессиональной чести и достоинства






Понятия «профессиональная честь», «достоинство», «деловая репутация» относятся к числу нематериальных благ, которыми обладает человек. Ст. 150 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) относит к нематериальным благам жизнь и здоровье, достоинство личности, личную неприкосновенность, честь и доброе имя, деловую репутацию, неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, право свободного передвижения, выбор места пребывания и жительства, право на имя, право авторства, иные личные неимущественные права и другие нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона. Эти блага неотчуждаемы и непередаваемы.

Право на осуществление защиты чести, достоинства и деловой репутации предусмотрено ст. 152 ГК РФ, в соответствии с которой гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.

Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, распространены в средствах массовой информации, они должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации.

Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, вправе наряду с опровержением таких сведений требовать возмещения убытков и морального вреда, причиненных их распространением.

Порочащими являются также не соответствующие действительности сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином или юридическим лицом действующего законодательства или моральных принципов (о совершении нечестного поступка, неправильном поведении в трудовом коллективе, быту и другие сведения, порочащие производственно-хозяйственную и общественную деятельность, деловую репутацию и др.).

Обязанность доказывать соответствие действительности распространенных сведений лежит на ответчике. Истец обязан доказать лишь сам факт распространения сведений лицом, к которому предъявлен иск.

На требование о защите чести, достоинства, деловой репутации, исковая давность в силу ст. 208 ГК РФ не распространяется.

Действия лица, распространившего порочащие другое лицо сведения, может содержать признаки преступления, предусмотренного ст. 129 (клевета) или ст. 130 (оскорбление) Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ)

. Клевета – это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Для наличия состава клеветы необходимо, чтобы распространяемые сведения были вымышленными, т.е. надуманными и не соответствующими действительности.

Оскорбление – это унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. Не имеет значения, публично было совершено оскорбление или с глазу на глаз, заочно. Оскорбление может быть нанесено путем физического воздействия без намерения причинить физическую боль. Например, щелчок по носу или дерганье за нос, уши, нанесение пощечин.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.